Как защитить себя от мошенничества с кредитом на свое имя?
Одна гражданка взяла кредит на мое имя с условием, что за 3 месяца полностью выплатит его! На сегодняшний день как оказалось кредит не оплачивается уже больше года. Могу ли я подать в суд на нее по машейничеству или вообще что я могу сделать в этой ситуации?
Обратитесь за реальной помощью к адвокату, расскажите подробно ситуацию и вам помогут! Заниматься рассуждательством на сайте смысла нет.
Здравствуйте.
В данном случае Вы можете только подать на ту гражданку в суд о взыскании с нее суммы долга, и то при условии, что расписку с нее взяли.
Вы можете написать заявление в правоохранительные органы с просьбой провести проверку и принять соответствующие меры реагирования, в суде ничего не докажите, поскольку даже расписок у вас нет.
Индира, каждый дееспособный гражданин самостоятельно и от своего имени заключает договоры, а значит, сам приобретает права и обязанности по ним и несет ответственность за неисполнение договора. Кредитный договор подписали именно вы, поэтому именно вам банк выдал сумму кредита, именно вы распорядились ею по своему усмотрению (отдали подруге), именно вы считаетесь должником банка и именно вам нужно будет возвращать банку кредит с процентами и набежавшими неустойками за просрочку.
Недобросовестная подруга никак не фигурирует в договоре с банком, поэтому, к сожалению, переложить долг на нее нельзя.