Брест, 15.05.2017, 09:14

Возможно ли указать в исковом заявлении оба требования - о восстановлении на работе и взыскании среднего заработка за задержку трудовой книжки?

Вопрос №12523798 из г. Брест
опубликован 15.05.2017, 09:14
Можно ли подавать исковое заявление " О восстановлении на работе и взыскании среднего заработка за задержку трудовой книжки", т.е. указывать и то и другое? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, вы можете взыскать только компенсацию за вынужденный прогул в связи с незаконным увольнением, при условии если суд вас восстановит прежней должности по прежнему месту работы. Ответственности за задержку трудовой книжки в виде взыскания среднемесячного заработка не предусмотрено. Зато вы имеете право взыскать компенсацию морального вреда.

17.05.2017, 12:07

Если вы считаете, что ваше увольнение является незаконным, вы можете заявить требование о восстановлении на работе и взыскании среднего заработка за время вынужденного прогула.

16.05.2017, 09:06

Я имела ввиду могу ли я взыскать за эти два нарушения трудового законодательства (незаконное увольнение и задержка трудовой книжки), два средних заработка за время вынужденного прогула?

17.05.2017, 10:23

Добрый день! Да, можете, при увольнении это одно требование, т.е. нарушение, и Вы можете взыскать данный размер, не возврат трудовой книжки это отдельное нарушение, и так же может служить вынужденным прогулом.

17.05.2017, 10:26

У вас не может быть два средних заработка за время вынужденного прогула, потому что не существует такого понятия. Если вы были уволены незаконно, и суд вас восстановит, то вы сможете получить компенсацию за вынужденный прогул со дня увольнения до дня вынесения решения суда. А каких двух средних заработков вы говорите, совершенно непонятно.

17.05.2017, 12:28

Т.е., смогу я одновременно взыскать ДВА СРЕДНИХ ЗАРАБОТКА за каждое из этих нарушений за каждый их день?

17.05.2017, 11:08

Лена, нет, в случаях восстановления работника на прежней работе: средний заработок за время вынужденного прогула + возмещение морального вреда, по требованию работника.

17.05.2017, 16:34