Липецк, 05.08.2019, 18:52

Проигнорированный запрос на предоставление документов - включение в исковое заявление или подача отдельного ходатайства?

Вопрос №16158158 из г. Липецк
опубликован 05.08.2019, 18:52
Собираюсь подать исковое заявление о восстановлении на работе (незаконное увольнение). Трудовую книжку и прочие документы, связанные с увольнением, запросила ценным письмом. Работодатель проигнорировал запрос. Когда буду подавать иск в суд, мне можно в этом же исковом заявлении попросить суд истребовать документы у работодателя или подавать отдельное ходатайство?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ув. Ксения, в иске можете указать данную просьбу.

06.08.2019, 12:02
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте! Лучше оформить отдельным ходатайством.

05.08.2019, 18:56
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте, Ксения!

Лучше отдельным ходатайством, приложенным к иску. Хотя нет запрета ходатайствовать об истребовании доказательств и непосредственно в иске.

Статья 57 ГПК РФ. Представление и истребование доказательств

1. Доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле. Суд вправе предложить им представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.

2. В ходатайстве об истребовании доказательства должно быть обозначено доказательство, а также указано, какие обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, могут быть подтверждены или опровергнуты этим доказательством, указаны причины, препятствующие получению доказательства, и место нахождения доказательства. Суд выдает стороне запрос для получения доказательства или запрашивает доказательство непосредственно. Лицо, у которого находится истребуемое судом доказательство, направляет его в суд или передает на руки лицу, имеющему соответствующий запрос, для представления в суд.

Статья 131 ГПК РФ. Форма и содержание искового заявления

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

05.08.2019, 18:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

И еще уточнение: ходатайство подавать вместе с иском или раньше?

05.08.2019, 19:03

Здравствуйте, до принятия иска к рассмотрению ходатайство об истребовании доказательств не может быть рассмотрено, так что можете или после вынесении определения о принятии и назначения собеседования, или в самом иске после просительной части озвучить просьбу об истребовании документов, касающихся Вашей работы, с одновременным пояснением почему сами не можете предоставить.

05.08.2019, 19:17

Судья сама всё запросила у ответчика и сказала что надо просить не "взыскать зарплату за вынужденный прогул по день восстановления на работе",а "взыскать зарплату за вынужденный прогул по день вынесения решения суда". (может мне восстановление не светит, поэтому она так сказала...)

01.09.2019, 15:08

Всё правильно, потому что если будет удовлетворение иска, то оно подлежит немедленному исполнению, т. е. следующий день после вынесения решения рабочий.

01.09.2019, 18:41

При восстановлении на работе в пользу работника должен быть взыскан средний заработок за всё время вынужденного прогула, а не по день вынесения решения суда, поскольку работодатель может уклониться от исполнения решения суда и не восстановить на работе.

Поэтому то, что судья вам говорит, необоснованно.

Трудовой кодекс РФ

Статья 394. Вынесение решений по трудовым спорам об увольнении и о переводе на другую работу

В случае признания увольнения или перевода на другую работу незаконными работник должен быть восстановлен на прежней работе органом, рассматривающим индивидуальный трудовой спор.

Орган, рассматривающий индивидуальный трудовой спор, принимает решение о выплате работнику среднего заработка за все время вынужденного прогула или разницы в заработке за все время выполнения нижеоплачиваемой работы.

Статья 396. Исполнение решений о восстановлении на работе

Решение о восстановлении на работе незаконно уволенного работника, о восстановлении на прежней работе работника, незаконно переведенного на другую работу, подлежит немедленному исполнению. При задержке работодателем исполнения такого решения орган, принявший решение, выносит определение о выплате работнику за все время задержки исполнения решения среднего заработка или разницы в заработке.

01.09.2019, 20:55