Законно ли это и могу ли я потребовать уменьшение процентной ставки?
Андрей, увеличение процентной ставки в одностороннем порядке ущемляет права потребителей по сравнению с законом. Поэтому можно обратиться в суд с иском о признании условия договора о повышении процентной ставки в одностороннем порядке незаконной.
Нет, это незаконно - изменение условий договора (увеличение процентной ставки) должно производиться только в той форме, в которой заключён и сам договор – то есть путём подписания единого документа с новыми условиями кредитования. Можете обжаловать в суде как сам договор в части возможности повышения ставок путём простого уведомления, так и сам факт увеличения этих ставок.
С уважением