Возможен ли возврат денежных средств при покупке товара ненадлежащего качества по ст. 18 О защите прав потребителей?
Уважаемый Евгений г. Ижевск!
Согласно ст.18 ФЗ "О защите прав потребителей"
Потребитель, которому продан товар НЕ надлежащего КАЧЕСТВА, если оно НЕ было оговорено ПРОДАВЦОМ, вправе по своему ВЫБОРУ потребовать:-безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;-соразмерного уменьшения покупной цены;-замены на товар аналогичной марки (модели, артикула);-замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчётом покупной цены.
Покупатель вместо предъявления этих требований вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причинённых ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества.
Удачи вам Владимир Николаевич
г.Уфа 14.05.2017 г.
Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)
Да, вы вправе потребовать возврата уплаченных средств в течение 15 дней с момента покупки товара. НО имейте ввиду, что продавец вправе провести проверку качества товара на месте и, в случае несогласия с заявленными требованиями, продавец обязан провести экспертизу. То есть не факт, что сразу вернут средства.
Евгений, если недостаток не существенный, то требование о возврате денег Вы можете предъявить продавцу в течение 15 дней. По существенным недостаткам - в течение гарантийного срока. Можно обратиться письменно. Возможно, продавец будет проводить проверку качества или экспертизу, где Вы вправе присутствовать.