Москва, 14.05.2017, 23:38

Возможно ли наложение налога с продажи недвижимости, если дочь унаследует долю квартиры после смерти матери в 2016 году и решит ее продать в 2017 году?

Вопрос №12525718 из г. Москва
опубликован 14.05.2017, 23:38
Мать и дочь владели квартирой с 1993 года (приватизация) в долях 4/5 и 1/5. мать умирает в октябре 2016 года. Дочь вступает в наследства и оформляет ее доли на себя 2017 году. Если дочь решила продать данную квартиру, то будет ли на нее распространяться налог с продажи недвижимости?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не будет она платить налог, срок владения квартирой более 5 лет, время засчитывается и то, в течение которого дочь владела своей долей.

15.05.2017, 19:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Здравствуйте! Не будет. В данном случае срок владения квартирой считается по сроку владению доли, и он значительно больше пяти лет.

15.05.2017, 16:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Спасибо Вам, Владимир Алексеевич, за ответ. Однако, не могли вы уточнить в каком нормативном документе или НК или еще... данный момент прописан, чтобы если налоговая будет возражать, Ю чтобы ткнуть пальцем.

Спасибо.

15.05.2017, 18:49

ЗДравствуйте. У вас не должно никаких проблем возникнуть. Так как собственность в собственности более 3 лет, то налог с продажи не платится ст. 217 НК РФ и есть письма ИФНС по этому вопросу.

15.05.2017, 18:54

Изучите.

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПИСЬМО от 24 апреля 2013 г. N 03-04-05/14269

Подробнее: ipipip.ru

15.05.2017, 18:59

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПИСЬМО от 15 августа 2014 г. N 03-04-05/40976

Подробнее: ipipip.ru

15.05.2017, 19:22