Керчь, 15.05.2017, 02:59

Конфликт в семье - нелегальный партнер мамы претендует на хозяйственные права в доме, где проживаем в Крыму. Как защитить свои права как родитель и прописанный член семьи?

Вопрос №12525981 из г. Краснодар
опубликован 15.05.2017, 02:59
Я живу с детьми у мамы в доме моего покойного отца (мы живём в Крыму) , мама привела мужчину два года назад, он нелегал из Украины. Теперь он считает себя хозяином в доме, выгоняет меня с детьми, запрещает пользоваться комуслугами. Подскажите пожалуйста что мне делать и какие права я имею. (я с детьми там прописана как и мама)
Лучший ответ
Рекомендуется

Пока вы с детьми зарегистрированы там, вы имеете полное право там жить и пользоваться всеми услугами. А кто является собственником дома?

15.05.2017, 10:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Регистрация по месту жительства допускается только с согласия всех проживающих (формально-зарегистрированных) в помещении граждан, поэтому прописать этого гражданина Ваша мать против Вашей воли может только через суд, но в этом случае суд также должен будет изучить такую возможность с учетом площади помещения, количества проживающих, и пр., а в данном случае - статуса пребывания незарегистрированного нелегала на территории РФ.

15.05.2017, 17:27

При отсутствии документов о праве собственности (т.е. пока кто-то не вступит в наследство) регистрацию по месту жительства никому не оформят. Если ваша мама станет единственным собственником (при вашем с сестрой отказе), разрешения всех зарегистрированных в жилом помещении она спрашивать не обязана, а если собственников будет несколько, то прописывают только с согласия всех собственников. То, что вам ответило юридическое бюро "Правозащита" к вашей ситуации не относится, это правила регистрации в муниципальном жилье.

18.05.2017, 09:52

Собственником дома был отец (он умер) , на данный момент мать не вступила в наследие уже как четыре года. Может ли она вступить в права без моего с сестрой согласия?

15.05.2017, 11:06

Если на момент смерти ваш отец не оставил завещания, то наследниками первой очереди являются супруги, дети и родители, т.е. ваша мать (жена), вы с сестрой (дети) и если есть живые родители вашего отца. Таким образом, ваша мать может вступить в наследство либо при вашем с сестрой отказе от своей доли, ли вы все вступаете по 1/3. (если нет живых родителей).

15.05.2017, 11:14

Может ли моя мама прописать своего сожителя если они официально распишутся?

15.05.2017, 11:24