Как оформить покупку квартиры у матери - необходимые документы и процедура

Я покупаю квартиру у матери. Чистота сделки не интересует, доверяю. Квартира в собственности с 2012 года 1/2 по договору дарения, 1/2 по наследству. Какой минимальный пакет документов нужен? Можно ли самому оформить договор или нужно у нотариуса заверять и оформлять. Нужна ли выписка из ЕГРП и кадастровый паспорт, паспорт БТИ. Есть свидетельство о праве.

Лучший ответ

Если мать является единоличным собственником квартиры, то не обязательно оформлять сделку у нотариуса. Понадобится выписка, кадастровый паспорт.

Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте, Сергей

Если мать - один собственник квартиры, то к нотариусу идти не нужно, достаточно договора купли продажи или дарения в простой письменной форме

Желаю Вам удачи и всех благ!

То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте! Если собственник (продавец) один, то договор купли-продажи может быть заключен в простой письменной форме. Технический паспорт БТИ в Вашем случае не нужен.

Спасибо за помощь!

Доброго времени суток! Все договра по отчужднию сделки оформляются у нотариуса. Поскольку квартира полностью принадлежит вашей маме. Вам необходимо подать документы в росреестр или в МФЦ. привлекать сторонних лиц для заключения договора нет необходимости.

Всего хорошего.

Наконец-то все понятно, благодарю!

Если вы приобретаете долю квартиры, то в любом случае вам необходимо будет обращаться к нотариусу. Перечень документов, который будет необходим для сделки, вы также сможете у него уточнить.

То что нужно. Спасибо!