Москва, 15.05.2017, 10:38

Как отказаться от собственности и доли в квартире при оформлении ипотеки с использованием материнского капитала?

Вопрос №12527148 из г. Москва
опубликован 15.05.2017, 10:38
Мы с супругой хотим оформить ипотеку с использованием материнского капитала. Хотели оформить брачный договор с полным отказом от моей доли в собственности в этой квартире, но банк в этом случае отказывает от одобрения ипотеки. Как можно отказаться от собственности при возможном разделе имущества, а также от моей доли в квартире по материнскому капиталу? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Вы можете составить брачный договор (контракт) в котором прописать данный пункт. Контракт заверяется нотариально. Удачи Вам.

15.05.2017, 11:06

А как быть с долей маатеринского капитала. По закону, необходимо оформить долю на детей и оботх супругов. Я могу отказаться от этой доли в пользу детей? Причем сейчас, а не после выплаты ипотеки?

15.05.2017, 11:30

Брачный договор в вашем случае не подойдет, т.к. банк вправе отказать вам в выдаче ипотечного кредита.

Сейчас, до выплаты ипотеки, вы не можете никак отказаться от своей доли, только после полного погашения ипотеки и снятия обременения вы можете оформить нотариально удостоверенную отказную в пользу детей и супруги, либо в пользу кого-то из них.

15.05.2017, 11:59

А я могу заключить боачный договор после оформления ипотеки, и прописать там обязательство по отказу от своей доли после выплаты ипотеки. Будет иметь это юридический смысл?

15.05.2017, 12:09

Пока квартира в ипотеке вы не сможете заключать никакие договоры в отношении такой ипотечной квартиры и находящейся в залоге.

15.05.2017, 12:14