Ижевск, 15.05.2017, 15:11

Как вернуть автомобиль в досудебном порядке при нарушении доп-соглашения о платежах и ответственном хранении

Вопрос №12528871 из г. Ижевск
опубликован 15.05.2017, 15:11
Я заключил договор купли-продажи авто. Автомобиль в залоге у банка и пока плачу кредит по нему. Покупатель платит плохо, не платит штрафы ГИБДД. Мы заключали также доп-соглашение в котором указано что при отстутствии ежемесячного платежа покупатель в 5-ти дневный срок возвращает автомобиль продавцу на ответственное хранение до закрытия образовавшейся задолженности. Если оплата не поступает в течении 3-х месяцев, то продавец вправе расторгшнуть договор в одностороннем порядке и деньги выплаченные за автомобиль покупателем в этом случае ему не возвращаются. Действительно ли такое доп-соглашение и как я в досудебном порядке могу вернуть автомобиль с его помощью если покупатель мне сам автомодиль не отдает нарушая тем самым это доп. соглашение?
Лучший ответ
Рекомендуется

Владимир, здравствуйте! По вашему вопросу поясняю: данное доп. соглашение будет иметь силу тогда, когда оно надлежащим образом оформлено, а именно есть реквизиты (дата, место), есть указание на то, что оно является приложением к договору, стоят подписи сторон. Напишите вашему контрагенту претензию, где укажите, что в связи с неисполнением им обязательств по договору, требуете погасить задолженность, либо вернуть автомобиль на ответственное хранение, укажите в ней пусть в течение 10 дней даст ответ, если ответа не поступит, придется взыскивать задолженность в судебном порядке.

15.05.2017, 15:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Добрый день! Без согласия банка-залогодержателя такое соглашение и сам договор купли-продажи автомобиля недействительны.

15.05.2017, 15:13

Здравствуйте, Владимир!

Вам следует предъявлять исковое заявление в общем порядке (сначала претензию) о расторжении договора купли-продажи в связи с нарушением покупателем условий оплаты.

Штрафные санкции были согласованы сторонами при заключении договора, поэтому Вы вправе их применить (т.е., оставить у себя выплаченные Вам денежные средства).

15.05.2017, 15:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Чтобы получить полную юридическую консультацию по вашему вопросу отправьте скан документов на электронную почту, так как все зависит от вашего прежде всего пожелания, что вы хотите. Скидывайте, будем изучать.

15.05.2017, 15:33

Почему? Я владелец авто. ПТС у меня на руках. Авто в залоге просто. Я банку плачу. Только вот мне этот договор поперек горла стоит. Слишком много рисков и покупатель теперь не платит. Как быть?

15.05.2017, 15:21

Добрый день

нужно изучать все ваши документы чтобы ответить - иное гадание на кофе

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

15.05.2017, 15:24

Если покупатель не исполняет свои обязанности по договору и не вносятся платежи Вы имеете право направить ему досудебную претензию и в дальнейшем обратиться в суд для расторжения заключенного договора.

15.05.2017, 15:25

Как вам эти документы отправить, чтобы вы могли их изучить?

15.05.2017, 15:26

По данному вопросу Вы можете обратиться в личный кабинет выбранного юриста либо направить скан-копии документов его электронную почту

15.05.2017, 15:28