Через кого лучше проводить и проверять чиста ли Квартира перед покупкой, через юриста или же риэлтора.
Вам понадобиться получить расширенную выписку из единого государственного реестра прав собственности. Из данной бумаги можно узнать о том, кто имеет право на жильё. Здесь же указываются факты обременения и моменты, которые могут стать причиной расторжения сделки.
Проверка чистоты сделки осуществляется не только риелторами и юристами, ее можно провести самому покупателю. Прежде всего, следует попросить у продавца документы, подтверждающие право собственности:
свидетельство о праве собственности;
договоры купли-продажи, ренты, дарения и т.д.;
свидетельство о праве на наследство.
Оригиналы документов необходимо просмотреть на предмет того, есть ли какие-либо подчистки, исправления. Если есть, они должны быть заверены всеми сторонами, участвующими в его подписании, или удостоверены нотариально. Всего хорошего.
Необходимо получить образец договора у риэлтора со всеми условиями, и предоставить его для изучения юристу, который должен вам пояснить все нюансы и последствия заключения данного договора. Риэлторы в основном заинтересованы в получении вознаграждения и заключения договора наибыстрейшим образом.
Добрый день. Проверку квартиры Вы можете выполнить и самостоятельно, не привлекая представителя, при этом риэлтор может иметь как юридическое так и любое другое образование, которое не имеет значение, если представитель знает что и как проверять.
Лучше доверить проверку юридической чистоты квартиры независимому юристу, которого вы сможете пригласить из любой юридической конторы Вашего города. А некоторые моменты можно узнать самому, ознакомившись со всеми документами. Хорошо бы в глаза увидеть собственника квартиры, узнать не находится ли квартира в доле, залоге и прочее. И не соглашайтесь на внесение в договор купли-продажи суммы меньшей, чем вы дадите на руки продавцу.
Учитывая, что в случае возникновения каких-либо проблем с квартирой, последние, как правило, разрешаются в судебном порядке, целесообразнее обратиться к юристу.