Воронеж, 15.05.2017, 19:36

Как решить вопрос выплаты долга бывшему мужу без его участия через приставов и арест счетов

Вопрос №12530273 из г. Воронеж
опубликован 15.05.2017, 19:36
В ходе судебных разбирательств мне присудили выплатить бывшему мужу половину стоимости автомобиля 130000 руб, я нахожусь в декрете, платить не могу, при этом у него уже накопился долг около 100000 руб, взаимозачетом погасить задолженность он не хочет, говорит, что он платить не будет, а я ему все равно выплачу. Скажите пожалуйста, можно ли как то решить этот вопрос без его участия, может через приставов., Скажите, могут ли приставы наложить арест на его счета, а я перевела бы часть долга, но только, чтобы эти деньги ушли бы автоматически на погашение его задолженности по алиментам, т е вернулись бы обратно. Я ему не должна, а он мне.
Лучший ответ
Рекомендуется

В данном случае взаимозачет провести не удасться, тут следует договариваться с приставом что бы все было сделано оперативно и супруг не успел снять деньги.

Если такой вариант не получится, то можете подать в суд на неустойку за несвоевременную выплату алиментов, в порядке ст. 115 СК РФ, сумма как правило получается внушительная и стимулирующая должника к ведению переговоров. Возможно предложить ему что вы откажетесь от неустойки, а он напишет приставу заявление по Вашему долгу, что претензий не имеет и считает сумму погашенной (к примеру)

16.05.2017, 08:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Добрый вечер. Вы так сделать не сможете Вам необходимо взыскивать судебном порядке с него долг по алиментам чтобы пошло взаимозачетом. Хорошего приятного вечера.

15.05.2017, 19:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

ФЗ Об исполнительном производстве

Статья 64. Исполнительные действия

1. Исполнительными действиями являются совершаемые судебным приставом-исполнителем в соответствии с настоящим Федеральным законом действия, направленные на создание условий для применения мер принудительного исполнения, а равно на понуждение должника к полному, правильному и своевременному исполнению требований, содержащихся в исполнительном документе. Судебный пристав-исполнитель вправе совершать следующие исполнительные действия:

16.1) производить зачет встречных однородных требований, подтвержденных исполнительными документами о взыскании денежных средств;

Но если он Вам должен по алиментам, то взаимозачет произвести не удастся. В этом случае возможет вариант: Вы ждете пока его долг не превысит 130 т.р. берете у бывшего мужа № его карты, идете к приставу и сообщаете № карты, ждете пока пристав арестует счет этой карты и кладете деньги на нее, они Вам тут же возвращаются.

15.05.2017, 19:43
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Скажите пожалуйста, можно ли в моем случае решить проблему с помощью судебного приказа, если мможно, то как это осуществить?

17.05.2017, 09:26

Здравствуйте! А причем здесь судебный приказ? Если задолженность по алиментам образовалась уже по судебному решению, то это только работа судебного пристава.

17.05.2017, 09:29

О чем Вы вообще говорите, при чем здесь судебный приказ не понятно. Обращайтесь на личный прием, найдем выход из вашей ситуации.

17.05.2017, 11:14