Проблемы взыскания долга - возможный арест автомобиля и затяжной процесс исполнения
По исполнительному листу долг должника в мою пользу 100 тыс. руб. Денег наличных, счетов у него нет. Зарплата у него серая мизерная. Судебный пристав сообщила мне, что послала запрос на работу должника и мне через месяца два будут перечисляться 50% с его зарплаты, это примерно по 3 тыс. в месяц. Очень долго! Вещей, которые могут быть взысканы в счёт погашения долга, у него в собственности нет, КРОМЕ, имеющегося у должника автомобиля 2012 года. Судебный пристав сообщила мне, что т.к. стоимость машины больше суммы долга, она (пристав) может наложить только арест на автомобиль, но погасить долг за счёт автомобиля она не может. Права ли судебный пристав? Добросовестно ли пристав исполняет свою работу по взысканию долга?
Лучший ответ
В целом, пристав права, поскольку действительно, стоимость арестованного имущества, подлежащего реализации с открытых торгов, должна быть соразмерна сумме задолженности по исполнительному документу. В любом случае необходимо настоять на аресте машины, и не только на ее аресте, но и фактическом изъятии с запретом эксплуатации
Спасибо за ответ!