Лоухи, 15.05.2017, 20:57

Владелица ООО объявила о закрытии магазина, но не предоставила информацию о причинах и способе увольнения персонала

Вопрос №12530793 из г. Лоухи
опубликован 15.05.2017, 20:57
У нашей хозяйки ООО несколько магазинов в разных посёлках. Неделю назад она сказала нам, что нас закрывают. Мы спрашивали по какой статье нас будут увольнять. Она молчала. Сегодня привезла предупреждение о закрытии магазина N1 и переводе нас в другой магазин в другом посёлке. Мы по трудовому договору приняты в магазин нашего посёлка и указан адрес. Как правильно нас должны уволить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Согласно ст.72.1 ТК РФ Перевод на другую работу - постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.

По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (пункт 5 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).

Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.

Запрещается переводить и перемещать работника на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья.

15.05.2017, 21:10

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Здравствуйте. Увольнение возможно только на основании трудового законодательства. Если речь идет о сокращении штата, У вас должны письменно предупредить об этом и предложить другое имеющиеся место работы, в случае отказа от перевода на это место работы Вас могут уволить по соответствующим основаниям.

15.05.2017, 21:05

Здравствуйте! А почему Вас должны увольнять, если вас переводят на работу в другой магазин

этого же ООО. И сами не подавайте заявлений на увольнение. Удачи и добра!

15.05.2017, 21:07

Я бы хотела узнать это сокращение или нет?

15.05.2017, 21:54

Здравствуйте! Если вас оформляют переводом, это это вообще не увольнение и не сокращение, вас просто переводят на другую работу. Всего доброго!

15.05.2017, 21:57

Здравствуйте Светлана. Это не является сокращением. Вам предлагают перевод на другое место работы и если вы не согласитесь с переводом, вас уволят по статье 77 трудового кодекса, пункт пять

15.05.2017, 21:58

Меня пытаются перевести в другой посёлок за 60 км, автобус не ходит, добираться надо личным транспортом, у меня в трудовом договоре место работы указано наш населенный пункт. Принимали меня на работу в магазин по адресу, я не хочу переезжать, там у меня нет возможности снять жильё

15.05.2017, 22:02

Светлана, тогда отказывайтесь от перевода, с вами расторгнут договор.

Основаниями прекращения трудового договора являются:

1) соглашение сторон (статья 78 настоящего Кодекса);

2) истечение срока трудового договора (статья 79 настоящего Кодекса), за исключением случаев, когда трудовые отношения фактически продолжаются и ни одна из сторон не потребовала их прекращения;

3) расторжение трудового договора по инициативе работника (статья 80 настоящего Кодекса);

4) расторжение трудового договора по инициативе работодателя (статьи 71 и 81 настоящего Кодекса);

5) перевод работника по его просьбе или с его согласия на работу к другому работодателю или переход на выборную работу (должность);

6) отказ работника от продолжения работы в связи со сменой собственника имущества организации, с изменением подведомственности (подчиненности) организации либо ее реорганизацией, с изменением типа государственного или муниципального учреждения (статья 75 настоящего Кодекса);

(в ред. Федерального закона от 02.04.2014 N 55-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

7) отказ работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора (часть четвертая статьи 74 настоящего Кодекса);

8) отказ работника от перевода на другую работу, необходимого ему в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, либо отсутствие у работодателя соответствующей работы (части третья и четвертая статьи 73 настоящего Кодекса);

9) отказ работника от перевода на работу в другую местность вместе с работодателем (часть первая статьи 72.1 настоящего Кодекса);

10) обстоятельства, не зависящие от воли сторон (статья 83 настоящего Кодекса);

11) нарушение установленных настоящим Кодексом или иным федеральным законом правил заключения трудового договора, если это нарушение исключает возможность продолжения работы (статья 84 настоящего Кодекса).

15.05.2017, 22:04