Сокращение или нет? Как должны правильно уволить работников, переводимых в другой магазин?
У нашей хозяйки ООО несколько магазинов в разных посёлках. Неделю назад она сказала нам, что нас закрывают. Мы спрашивали по какой статье нас будут увольнять. Она молчала. Сегодня привезла предупреждение о закрытии магазина N1 и переводе нас в другой магазин в другом посёлке. Мы переезжать не можем, так как нам негде жить. Мы по трудовому договору приняты в магазин нашего посёлка и указан адрес. Это сокращение или нет? Я хочу это узнать. И Как правильно нас должны уволить?
Увольнение возможно только в случаях и на основании предусмотренных трудовым кодексом Российской Федерации. Увольнение возможно по инициативе работника или работодателя. При этом, в любом случае увольнение должна быть законом. Если закрывают магазин, скорее всего речь идет о сокращении штата. В этом случае должен быть издан приказ, в котором вас должны ознакомить за два месяца до сокращения и предложить другую работу. Сокращение штата предусматривает выплату 2 месячного пособия.
Доброго времени суток вам. Это финт ушами чтобы вас не увольнять по сокращению и не выплачивать положенной компенсации. Хотят чтобы вы написали по собственному. Удачи вам и всего хорошего.