Магнитогорск, 15.05.2017, 21:06

Права наследников по кредиту - возможность приостановить платежи и освободиться от долга до вступления в наследство

Вопрос №12530838 из г. Магнитогорск
опубликован 15.05.2017, 21:06
У меня вопрос по кредиту. Мой отец взял кредит как ИП в сумме 500 т. р., под поручительство матери. Отец спустя два месяца умер. Мать является единственным наследником по завещанию. Имеет ли право банк требовать оплату по кредиту до вступления в наследство? Возможно ли приостановить платежи? Возможно ли погасить задолженность полностью, до вступления в наследство?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если не страховой случай, то мать будет выплачивать кредит, т.к поручитель

Гражданский кодекс | ст 363 ГК РФ

Статья 363. Ответственность поручителя

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 23] [Статья 363]

1. При неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченного поручительством обязательства поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно, если законом или договором поручительства не предусмотрена субсидиарная ответственность поручителя.

2. Поручитель отвечает перед кредитором в том же объеме, как и должник, включая уплату процентов, возмещение судебных издержек по взысканию долга и других убытков кредитора, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства должником, если иное не предусмотрено договором поручительства.

3. Лица, совместно давшие поручительство (сопоручители), отвечают перед кредитором солидарно, если иное не предусмотрено договором поручительства. Если из соглашения между сопоручителями и кредитором не следует иное, сопоручители, ограничившие свою ответственность перед кредитором, считаются обеспечившими основное обязательство каждый в своей части. Сопоручитель, исполнивший обязательство, имеет право потребовать от других лиц, предоставивших обеспечение основного обязательства совместно с ним, возмещения уплаченного пропорционально их участию в обеспечении основного обязательства.

4. При утрате существовавшего на момент возникновения поручительства обеспечения основного обязательства или ухудшении условий его обеспечения по обстоятельствам, зависящим от кредитора, поручитель освобождается от ответственности в той мере, в какой он мог потребовать возмещения (статья 365) за счет утраченного обеспечения, если докажет, что в момент заключения договора поручительства он был вправе разумно рассчитывать на такое возмещение. Соглашение с поручителем-гражданином, устанавливающее иные последствия утраты обеспечения, является ничтожным.

15.05.2017, 21:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый вечер. Если ваша мать имеет договор поручительства и она его выключала в таком случае до вступления в наследство не имеет полное право обратиться к ней с исковым заявлением. Хорошего приятного вечера.

15.05.2017, 21:07

Здравствуйте! Если наследник по завещанию подал заявление о принятии наследства нотариусу, то он принял и долги по кредиту в пределах рыночной стоимости наследства. Только в этом случае банк вправе требовать долг.

15.05.2017, 21:08

Ваша мать отвечает по кредитному обязательству как поручитель. Банк может взыскать сумму долга в случае отказа платить по кредиту. Есть смысл обратиться матери в банк с просьбой об изменении графика платежей.

15.05.2017, 21:11

Прежде всего, долги оплачиваются в сумме, не превышающей стоимость наследства. Банк не имеет права требовать оплату до вступления в наследство. Приостановить возможно, обращайтесь в заявлением в банк.

15.05.2017, 21:24

Обязательство поручителя расчитываться за должника не прекращается со смертью должника, не зависит от принятия или непринятия наследства. Кредитор вправе предьявить требования поручителю в полном объеме, в том числе и в случае, когда наследственного имущества меньше суммы долга. Иными словами, ситуация такая же, если бы поручитель не был наследником.

Поручительство самостоятельное обязательство.

15.05.2017, 21:26

Банк требовать оплаты досрочной не может. Ибо согласно действующим нормам законодательства и правоприменительной практики обязательства умершего переходят к наследникам принявшим наследство в том же обьеме что и были до его смерти. .е. в данном случае сохраняется график платежей установленный договором. Единственное что может требовать банк это если возникла просрочка платежей. Погасить эту сумму. Платежи приостановить путем подачи заявления в банк и приложения справки о смерти возможно. До вступления в наследство погасить кредит из наследственной массы не получится. Но если за счет своих средств хотите сделать это то это возможно.

15.05.2017, 21:27

Со дня смерти прошло три месяца. Т.к. по закону положено ждать 6 месяцев, в наследство она ещё не вступила.

15.05.2017, 21:11

Если она подала заявление о принятии наследства, то она приняла наследство, то и приняла долги. Оформить наследство она может в любое время после шести месяцев. Это ни на что не влияет.

15.05.2017, 21:13

добрый вечер. Так Как она является поручителем она обязана выплатить данные долг не ждать когда вступит в наследство. Хорошо Приятного вечера вам.

15.05.2017, 21:23

Если у вас есть деньги, то можете погасить данную задолженность и до вступления в наследство. Но для начала переговорите с банком.

15.05.2017, 21:23

От обязательств по оплате кредита мать не отказывается. Позволяет ли закон о наследстве, погасить полностью задолженность перед банком, до истечения 6 месяцев со дня смерти отца? Позволяет ли закон распоряжаться долгами, до истечения 6 месяцев, имуществом ведь нельзя, пока оно не унаследовано.

15.05.2017, 21:22

По вашей теме вопросов очень много и решить их можно только после изучения всех документов, которые имеются. Догадок и предположений может быть много.

15.05.2017, 21:24

Если она хочет выплатить долг умершего до истечения 6 мес. со дня его смерти, то это ее право, пусть договаривается с банком. Закон не запрещает.

15.05.2017, 21:25

Добрый вечер. Ваша мать как поручитель должна погасить связи со смертью основного заемщика не дожидаясь вступления в наследство. Хорошего приятного вечера.

15.05.2017, 21:26

Наследник должен оплачивать долги наследодателя и до вступления в наследство. Он с момента написания заявления о принятии наследства становится владельцем имущества наследодателя (не собственником, но владельцем).

15.05.2017, 21:26