Влияние долговых обязательств на процедуру вступления матери в наследство - возможные ограничения и нормативные акты.
Уважаемый Антон, г.Санкт-Петербург !
Во-первых, исполнительное производство и обращение взыскания на имущество должника, может быть возбуждено только основании Решения суда, вступившего в законную силу.
Во-вторых, помешать вступлению вашей мамы в наследство после смерти вашего отца Судебные приставы-исполнители НЕ имеют законного права, т.к. они должны действовать строго в рамках ФЗ "Об исполнительном производстве".
В-третьих, если вы являетесь Заёмщиком, а ваш покойный отец Поручителем, то в этом случае в первую очередь требования в суде должны быть заявлены лично к вам.
Удачи вам Владимир Николаевич
г.Уфа 05.12.2012г
22:34 моск.
По описанному мной вопросу судебны процесс состоялся и уже достаточно давно и исполнительные листы уже в ССП и испонительное производство так-же возбуждено и когда судебные приставы отправят запрос в рег. органы они выяснят, что одного из должников нет в живых, но у него есть доля в квартире, которую кто-то должен унаследовать, в данном случае это моя мать. По этому меня и интересует вопрос: Могут ли в рамках исполнительного производства судебные приставы помешать матери вступить в наследство на долю умершего (Отца), ведь мы с ним относително долговых обязательств перед банком равноправны.