LSN Messenger
Симферополь, 15.05.2017, 22:31

Как правильно осуществить перевод на другую должность при наличии неотгуленного отпуска?

Вопрос №12531179 из г. Мурманск
опубликован 15.05.2017, 22:31
Помогите пожалуйста разобраться в ситуации. Меня переводят на другую должность. Но у меня еще остался неотгуленный отпуск. Я написала на отпуск с 29 мая. Работодстель хочет перевести меня до отпуска. Как правильно осуществитт перевод. Можно ли 29 числом, чтобы бухгалтеру не мучится с расчетами отпускных, если меня переведут раньше. Или первым днем отпуска нельзя переводить? И надо заранее. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Перевод на другую должность может быть осуществлен любой датой. Главное, это дата, с которой согласно соглашению об изменении трудового договора данные изменения вступают в силу. А в приказе, изданном на основании этого соглашения вы можете расписаться в ознакомлении как до отпуска, так и после. О бухгалтерии можете не беспокоиться. Отпуск рассчитывается по среднему заработку, полученному за 12 месяцев, предшествующих месяцу начала отпуска. Постановление Правительства РФ от 24.12.2007 N 922 (ред. от 15.10.2014) "Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы" , Ст. 139, 72, 72.1 ТК РФ. Если допуск к работе на новую должность требует прохождения медосмотра, то вы его к моменту перевода уже должны пройти. Если прошли, беспокоиться не о чем.

16.05.2017, 14:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Анна!

Работодатель предоставляет работнику ежегодный очередной оплачиваемый отпуск в соответствии с графиком отпусков. Совмещать первый день отпуска и первый день работы в новой должности, на которую Вас переводят недопустимо по определению.

15.05.2017, 22:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Здравствуйте! В отпуск Вы должны пойти согласно графику отпусков. Ст. 123 ТК РФ Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

15.05.2017, 23:11
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Доброго времени суток, Анна! Порядок предоставления отпусков регулируется ст. 121-123 ТК РФ, стаж работы исчисляется по правилам, предусмотренным ст.121 ТК, в которых прерывание стажа, связанного с переводом на другую должность не предусматривается. Изменение графика отпусков возможно лишь только по согласованию сторон.

15.05.2017, 23:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

А может ли подождать мой перевод, пока я схожу в отпуск нам 40 дней, если мне уже дали направление на прохождение мед. осмотра на другую должность и я его прошла полтора месяца назад. Это они всё тянули с моим переводом. Сейчас перед отпуском очнулись.

15.05.2017, 22:50

Здравствуйте, Анна

Вы же не увольняетесь, а просто переводитесь на другую должность. Ничего страшного нет если пойдете в отпуск после перевода.

Можно с переводом повременить, ничего страшного не вижу.

Медосмотр прошли, замечательно, он действует год

Желаю Вам удачи и всех благ!

15.05.2017, 22:55

Добрый вечер, вы могли бы написать до перевода на должность в отпуск с последующим переводом, не всегда приемлим график отпусков очередной отпуск можно написать в любое время по семейным обстоятельствам.

15.05.2017, 22:56

Доброго времени суток! Сходите в отпуск. У вас же перевод на другую должность, отпуск никто при этом не отменял)

Всего хорошего.

15.05.2017, 22:56

В отпуск Вы должны пойти согласно графику отпусков. Ст. 123 ТК РФ Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

Если есть желание перенести отпуск-переносите после перевода. Справка 001-гс/у в течении года действительная.

15.05.2017, 23:15