Как оформить справку о гражданстве Украины для несовершеннолетней дочери при оформлении ВНЖ в России
Для оформления ВНЖ в России несовершеннолетний дочери нужна справка о гражданстве Украины. У родителей запись РВП в украинских паспортах, кои недействительны в Украине. Как нам получить справку ребенку?
Здравствуйте, Ирина!
В законодательстве ни российском, ни украинском нет запрета на обращение в государственный орган при наличии недействительного паспорта. Вы вполне можете направить запрос и необходимые документы, указанные здесь zagrantour.kharkov.ua, и с недействительным паспортом.
Если всё же Украина откажет или проигнорирует запрос, то следует в судебном порядке установить юридический факт украинского гражданства ребенка.