Незаконное обвинение и давление на мою жену на предприятии - борьба за справедливость и наказание работодателя

Вопрос №12531321 из г. Барнаул
опубликован 15.05.2017, 22:54
На предприятии была совершена кража, обвинили мою жену. Она этого не совершала. Теперь просят уволиться по собственному. В полицию мы подали заявление о том что ее после окончания смены удерживали 5 часов и оказывали давление, вынуждая сознаться. На ее просьбы вызвать сотрудников полиции охрана не реагировала и продолжала давить. Только по прошествии 5 часов были вызваны полицейские. С моей жены взяли объяснения и отпустили домой. На этом предприятии она больше работать не будет. Она не виновна. Мы хотим отстоять свои права, доказать свою невиновность и по возможности наказать работодателя допускающего такой произвол.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Андрей, по данному факту нарушения ваших прав вы можете обратиться в прокуратуру. Если ваша жена не желает увольняться по собственному желанию, может не писать такие заявления. В случае увольнения по инициативе работодателя, вы можете данный факт обжаловать судебном порядке. Взыскав заработную плату за время вынужденного прогула. Удачи вам и всего самого наилучшего

15.05.2017, 22:56
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте.

Она может не увольняться если не хочет и никто заставить не может, вина ее пока не доказана, если полиция будет бездействовать обратитесь сразу в прокуратуру, намного эффективнее будет.

15.05.2017, 23:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Обратились в полицию они прислали отказ о возбуждении уголовного дела на основании п.2 ч.1 ст.24 УПК РФ. Куда обратиться дальше?

18.05.2017, 19:19

Отменить постановление полиции может прокурор согласно вашей жалобы в порядке ст.124 УПК РФ. В жалобе вы должны обосновать свои требования. Всего доброго.

18.05.2017, 19:21

Уважаемый Андрей

Можете обжаловать данный отказ в судебном порядке, посмотрите в деле, как была проведена проверка, все ли было исследовано, и на недостатках поведённого расследования и проведённой проверки обоснуйте свою жалобу.

Удачи вам и всего хорошего

18.05.2017, 19:29

Юридические услуги в Барнаул

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034