LSN Messenger
Александровск, 16.05.2017, 00:09

Возможность жены выступить в качестве свидетеля и возможность судьи не принять её показания в деле о причинении физической боли по статье 6.1.1

Вопрос №12531523 из г. Александровск
опубликован 16.05.2017, 00:09
Здравсвуйте! Мужа обвиняют по ст 6.1.1 причинение физической боли. Кратко: соседка под надуманным предлогом решила разобраться, позвонила в дверь, открыл муж, соседка начала кричать стоя на лестничной площадке, на крик к дверям подошла жена. Жестикуляция руками и оскорбления соседки спровоцировала ругань, после дверь закрыли. Обвинили в хватании пальца. Вопрос: Может ли жена выступать свидетелем того, что не было прикосновений и может ли судья не принять эти показания? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Конечно, жена может быть свидетелем. И заключение эксперта о характере полученных повреждений - чем причинили?

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

16.05.2017, 00:11
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Состава правонарушения нет, поскольку отсутствует заключение врача, эксперта. Словам без фактов верить никто не будет. И Вы, как свидетель происходящего можете это подтвердить.

16.05.2017, 00:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Здравсвуйте! Мужа обвиняют по ст 6.1.1 причинение физической боли. Кратко: соседка под надуманным предлогом решила разобраться, позвонила в дверь, открыл муж, соседка начала кричать стоя на лестничной площадке, на крик к дверям подошла жена. Жестикуляция руками и оскорбления соседки спровоцировала ругань, после дверь закрыли. Обвинили в хватании пальца. Заключения эксперта НЕТ, т. к.ее реально ни кто не трогал. Вопрос: Может ли жена выступать свидетелем того, что не было прикосновений и может ли судья не принять эти показания? Спасибо.

16.05.2017, 00:20

КоАП РФ, Статья 6.1.1. Побои

(введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 326-ФЗ)

Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.а Вы можете пойти свидетелем.

16.05.2017, 00:22

Здравствуйте, свидетелем может быть любое лицо, которое может сообщить сведения, и которая была участником данного происшествия. Суд может принять любые показания свидетелей, но и оценить с точки зрения достоверности.

Удачи вам и всего самого наилучшего.

16.05.2017, 00:22

Здравствуйте. Если нет заключения эксперта, то нет и оснований для обвинения. Чем доказывается сам факт получения боли? Словами? Должно быть, как минимум, обращение в СМЭ. Требуйте проведения экспертизы.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

16.05.2017, 00:24

Обвинили в хватании пальца. Заключения эксперта НЕТ, т. к.ее реально ни кто не трогал.

16.05.2017, 00:25

Здравствуйте. Гуля, мы это уже трижды прочли. Советы Вам давались. Наличие физической боли должно быть подтверждено актом освидетельствования, и заключением эксперта.

Вы с мужем вправе утверждать обратное. Можете поискать и других свидетелей. Может быть - у вас дома кто-то был в это время? Или соседи мимо проходили.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

16.05.2017, 00:28

Здравствуйте, Гуля!

Каждая из сторон обязана доказать те обстоятельства, на которые она ссылается.

Т.ч., если нет доказательств причинения вреда здоровью, то в удовлетворении требований откажут.

А Вы, конечно, можете быть вызваны в качестве свидетеля.

16.05.2017, 00:39