Выиграл суд и могу остаться - Что означает решение о вселении без права собственности и устранении препятствий в использовании квартиры? Могут ли новые владельцы выселить меня?
С учетом решения суда Вы в настоящее время имеете право пользования и проживания в данной квартире. Но если собственник продаст квартиру, то новый собственник имеет право Вас в судебном порядке выписать. И тут уже суд вряд ли будет на Вашей стороне, т.к. это норма закона.
Здравствуйте.
Нет, если решение не вствпило в законную силу, то собственник имеет полное право обжаловать его в апелляционном порядке.
Новый собственник может Вас выписать через суд.
Да, решение вступило в законную силу, исполнено и уже обжалование не подлежит. Но! Я просто боюсь, а не сможет ли тот же собственник ещё раз обратиться в суд с новым иском (вдруг дело попадёт к другому судье), ведь по закону собственник имеет право выписать кого угодно из его квартиры в никуда? А имеет ли значение, что я выиграл суд потому, что был зарегистрирован в квартире до приватизации? Или это не имеет значение и если будет новый собственник, то он меня выпишет как не собственника?
Здравствуйте.
Нет, не может он обратиться в суд по тем же основаниям.
Даже если обратится, то суд не примет исковое.
Статья 134. Отказ в принятии искового заявления
1. Судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если:
2) имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;
Здравствуйте, Руслан!
Да, решение вступило в законную силу. Но при этом у собственника есть право обжалования вступившего в силу решения суда в вышестоящих инстанциях, вплоть до ЕСПЧ (Европейского Суда по правам человека). Согласно нормам закона, в таких случаях исполнение решения суда подлежит приостановлению при соответствующем заявлении собственника.
Также собственник реально может продать квартиру (скорее всего так и сделает) и Вас всё равно снимут с регистрационного учета по суду.
Так что Вам будет проще, чтобы не тратить свои нервы, сменить адрес жительства и регистрацию. Учитывая конкретные обстоятельства дела, судя по Вашим предыдущим вопросам, может женщину найти, с кем у Вас будет хотя бы взаимная симпатия.
По тем же основаниям собственник уже не сможет обратиться в суд.