Выиграл суд и могу остаться - Что означает решение о вселении без права собственности и устранении препятствий в использовании квартиры? Могут ли новые владельцы выселить меня?

Вопрос №12531738 из г. Краснодар
опубликован 16.05.2017, 03:24
Я не собственник квартиры, но я в ней постоянно зарегистрирован, и меня собственник выставил за дверь, попытался выписать меня через суд, но собственник проиграл, а я выиграл. Если я выиграл суд и у меня законное решение - вселение без права собственности и устранение препятствий пользования квартирой, то что это значит? Значит ли это, что этот собственник не сможет меня больше никогда выписать вообще? И главный вопрос, а если этот собственник продаст квартиру с моей постоянной регистрацией другому человеку, то сможет ли новый собственник выписать меня через суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

С учетом решения суда Вы в настоящее время имеете право пользования и проживания в данной квартире. Но если собственник продаст квартиру, то новый собственник имеет право Вас в судебном порядке выписать. И тут уже суд вряд ли будет на Вашей стороне, т.к. это норма закона.

16.05.2017, 03:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте.

Нет, если решение не вствпило в законную силу, то собственник имеет полное право обжаловать его в апелляционном порядке.

Новый собственник может Вас выписать через суд.

16.05.2017, 03:32

Да, решение вступило в законную силу, исполнено и уже обжалование не подлежит. Но! Я просто боюсь, а не сможет ли тот же собственник ещё раз обратиться в суд с новым иском (вдруг дело попадёт к другому судье), ведь по закону собственник имеет право выписать кого угодно из его квартиры в никуда? А имеет ли значение, что я выиграл суд потому, что был зарегистрирован в квартире до приватизации? Или это не имеет значение и если будет новый собственник, то он меня выпишет как не собственника?

16.05.2017, 04:04

Здравствуйте.

Нет, не может он обратиться в суд по тем же основаниям.

Даже если обратится, то суд не примет исковое.

Статья 134. Отказ в принятии искового заявления

1. Судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если:

2) имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;

16.05.2017, 04:05

Здравствуйте, Руслан!

Да, решение вступило в законную силу. Но при этом у собственника есть право обжалования вступившего в силу решения суда в вышестоящих инстанциях, вплоть до ЕСПЧ (Европейского Суда по правам человека). Согласно нормам закона, в таких случаях исполнение решения суда подлежит приостановлению при соответствующем заявлении собственника.

Также собственник реально может продать квартиру (скорее всего так и сделает) и Вас всё равно снимут с регистрационного учета по суду.

Так что Вам будет проще, чтобы не тратить свои нервы, сменить адрес жительства и регистрацию. Учитывая конкретные обстоятельства дела, судя по Вашим предыдущим вопросам, может женщину найти, с кем у Вас будет хотя бы взаимная симпатия.

По тем же основаниям собственник уже не сможет обратиться в суд.

16.05.2017, 04:15

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских