Чита, 16.05.2017, 06:24

Незаконная продажа наследственного дома - родственники лишаются жилья

Вопрос №12532015 из г. Чита
опубликован 16.05.2017, 06:24
Дедушка завещал дом внучке. В доме прописаны три взрослых и четыре маленьких ребенка. После смерти деда, а это пол года, они решили продать дом. Но оказывается, она вместе со своим мужем потратили и купили дом за материнский капитал у деда, т.е. этот же дом общая 78 как. Получается её родная мама остаётся вообще без квартиры, потому что она снимает, без прописки..., Её родная сестра с детьми несовершенно летними тоже без всего, у них ни чего нет. Вопрос у деда трое детей, воз одно ли аннулировать договор, и переоформить все на родных детей. Ну если есть ещё варианты подскажите.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Можно попробовать признать договор купли-продажи недействительным, однако в данном случае это сложно сделать, так как оснований из Вашего вопроса не видно.

То есть дед был собственником и сам решал что делать с домом, в данном случае он его решил продать под МСК.

16.05.2017, 06:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Дедушка было 75 лет, он своему брату сказал, что я что то подписал, и сам не понял, а они деньги забрали.

16.05.2017, 06:30

Уважаемая Татьяна.

Все это надо доказать в суде, однако дедушки уже нет в живых и он это не может подтвердить, а показания брата суд не примет во внимание.

Надо документально все подтверждать, но скорее всего у Вас нет доказательств.

16.05.2017, 06:32

Признать договор купли-продажи недействительным возможно. Потому что никакого улучшения жилищных условий не получилось, но тогда материнский капитал надо вернуть.

16.05.2017, 06:32

Хорошо. А может ли она выписать маленьких детей своей сестры 4,5 лет из дома. И разве можно, у родственника купить квартиру или дом, при наличии, что там прописано очень много человек.

16.05.2017, 06:36

Татьяна. Да, можно купить квартиру или дом у родственника на материнский капитал. Никто не запрещает. Дети выпишутся только вместе с родителями

Удачи Вам. Анна Титова.

16.05.2017, 06:38