Асино, 16.05.2017, 07:37

Оспаривание завещания отца - наследование квартиры без согласия наследников

Вопрос №12532230 из г. Асино
опубликован 16.05.2017, 07:37
Отец написал завещание на свою племянницу, на квартиру в которой прописана я и в договоре приватизации указаны мы оба (отец и я). И вторую квартиру которую они с мамой покупали в совместном браке. Возможно ли такое без нашего согласия? И можно ли это оспорить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Шансов и оснований для оспаривания завещания в данном случае практически нет. Завещание может быть оформлено на любое лицо. Удачи Вам.

16.05.2017, 07:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте.

Если он является единоличным собственником, то разумеется он вправе оставить квартиру в наследство любому человеку.

Ваша прописка там значения не имеет.

16.05.2017, 07:38
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Доброго времени суток! Завещать наследодатель имеет право кому угодно и что угодно. При этом, наследоваться будет то имущество, которое на момент смерти будет принадлежать умершему на праве собственности. Завещать ваши доли в имуществе он не сможет.

16.05.2017, 07:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Доброе утро! Скорее всего, в данном случае речь идет о том, что он завещал племяннице не всю квартиру, а свою долю в квартире, поскольку она приватизирована вами обоими.

Нет, направленность воли завещателя, изложенной в завещании, добровольна и ничье согласие не имеет значения. Оспорить завещание Вы сможете только после открытия наследства, а, значит, после смерти отца.

16.05.2017, 07:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте, Екатерина.

Возможно.

Но для уточнения всех моментов Вам нужно обратиться к нотариусу по месту жительства наследодателя со всеми документами на право собственности и со свидетельством о смерти.

16.05.2017, 07:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте, Екатерина! Передать по наследству Ваш отец может только принадлежащее ему имущество, если квартира приватизирована на Вас и Вашего отца, то в случае его смерти его наследник по завещанию сможет претендовать только на долю отца; прописка в квартире не имеет значения в данном случае. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

16.05.2017, 08:35
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Квартира купленная в совместном браке (мать и отец), отец может завещать всю квартиру кому-то другому? Или он может завещать только долю? И могу ли я (дочь) оспорить завещание?

16.05.2017, 07:49

ЗДравствуйте, он можетт завещать лишь имущетсво, которое принадлжеит ему, половина от этой квартиры не его, пэотому завщеть ее он он не мог.

16.05.2017, 07:51

Уважаемая Екатерина.

Он собственник всей квартиры, следовательно, и завещать он вправе хоть всю квартиру, хоть ее часть.

Для того, чтоб оспорить, нужны основания.

16.05.2017, 07:51

Екатерина, Вы не говорите, жива Ваша мама или нет.

Если ее нет, то собственник он один и завещать может, оспаривать вы завещание тоже можете, т.к. являетесь наследницей первой очереди.

16.05.2017, 07:52

Отец может завещать только то имущество, которое принадлежит ему на праве собственности. То есть долю в квартире. Оспорить завещание можно только при наличии оснований.

16.05.2017, 07:54

Если квартира оформлена в его собственность, то он может завещать всю целую квартиру. Ограничения завещания всей квартиры может быть только если при жизни была выделена супружеская доля. В этом случае он может распоряжаться только своей долей. Дочь как заинтересованное лицо вправе оспорить завещание в случаях предусмотренных законом при наличии оснований.

16.05.2017, 07:56

Если куплена в браке, то половина является собственностью его жены и он ей распорядиться никак не может, в том числе и путем завещания кому либо.

16.05.2017, 07:58

Мама жива конечно, но они с отцом в разводе, но проживают вместе. После каждой ссоры он пытается ее выгнать из квартиры которую они приобретали в совместном браке, и 12 числа он показал ей, что завещал все своей племяннице и их с мамой квартиру (которую покупали в совместном браке) и нашу с ним (где в договоре указаны два собственника он и я).

16.05.2017, 09:07

Маме нужно как можно скорее осуществить раздел имущества через суд. Иначе останетесь ни с чем. Завещание будет иметь юридическую силу

16.05.2017, 09:09

Ей надо подать в суд на него на признание права собственности на одну вторую долю в квартире, завещать каждый может, что угодно, даже статую свободу в США, но наследовать ее никто потом не сможет.

16.05.2017, 09:09

Если квартира приобретена в браке, то у вашей маме необходимо обратиться в суд и подать заявление о разделе квартиры и признании права собственности на долю

16.05.2017, 09:11

Однозначно оспаривайте завещание в судебном порядке. Совместно нажитой собственностью бывший супруг бес согласия бывшей супруги распоряжаться не может, поэтому есть ещё смысл подать на раздел имущества. А что касается вашей доли, то она ваша и отец вообще не вправе ей распоряжаться.

16.05.2017, 09:11

Екатерина!

Если квартира является совместно нажитым имуществом, почему при расторжении брака в отношении этой квартиры не был решен вопрос между родителями? Данный вопрос необходимо решать в судебном порядке.

16.05.2017, 09:12

Чтобы претендовать на какую то часть в этой квартире ваша мама должна выделиться свою долю в совместном имуществе супругов. Тогда ее доля не уйдет его наследникам и не может быть завещана им.

16.05.2017, 10:36