Иркутск, 16.05.2017, 08:03

Соседская собака без привязи напала на меня, а соседка обвиняет меня в угрозах - что делать?

Вопрос №12532322 из г. Иркутск
опубликован 16.05.2017, 08:03
У соседки собака бегает без привязи и нападает на людей, ей неоднократно об этом говорили. В выходные дни собака напала на меня, сообщила ей об этом по телефону и предупредила, что если собака нападет на меня или моих родственников придется принять меры. В ответ соседка прилетела с 3-мя неизвестными мужчинами пыталась спровоцировать скандал. Я все выдержала повторила ей тоже самое, в итоге она пошла и написала на меня заявление участковому, что я ей угрожала. Что делать в такой ситуации мне?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ольга, здравствуйте! Скорее всего вас вызовет участковый для дачи объяснений, вы ему изложите свою позицию и напишите на нее ответное заявление, о том что беспокоитесь за свою жизнь и жизнь близких в связи с тем, что собака, принадлежащая соседки не на привязи. Если в результате нападения собаки на вас вам был причинен вред (как имущественный, так и моральный) можете требовать с нее компенсации.

16.05.2017, 08:07

Скажите пожалуйста если соседка написала заявление на мужа, он уехал в санаторий могу я написать объяснение участковому т.к являюсь собственницей и собака нападала на меня?

19.05.2017, 08:37

Если Вы считаете что Ваши гражданские права нарушены, есть угрозы вашей жизни и здоровью, то конечно же надо писать заявление, сотрудники полиции разберутся имеется ли в действиях иных лиц состав преступления или административного правонарушения и дадут мотивированный ответ на ваше заявление.

19.05.2017, 08:39

Вам уже описали ситуацию. Вас вызовет участковый, вы дадите объяснения как очевидец произошедшего и объясните, что ваш муж в санатории. Можете также написать заявление о том, что собака бегает без привязи и создает угрозу

19.05.2017, 08:41

Скажите пожалуйста если соседка написала заявление на мужа, он уехал в санаторий могу я написать объяснение участковому т.к являюсь собственницей и собака нападала на меня?

Уточните пожалуйста тот момент. Что могу ли я дать объяснение за мужа участковому?

19.05.2017, 08:41

ЗА мужа вы никаких объяснений дать не можете, Вы можете дать объяснение только за себя лично, где изложить что вам говорил муж по этому поводу, что рассказывал про данный случай и все.

Также вы вправе отказаться давать пояснения со ссылкой на ст 51 Конституции РФ, по которой вправе не свидельствовать против близких, муж к таковым относится.

19.05.2017, 08:44

За мужа писать объяснительные не можете. Напишите заявление в полицию от своего имени, что на вас напала собака соседки, что на ваше предупреждение она вызвала "группу поддержки" ,которая угрожала жизни и здоровью, угрозы вы приняли за реальные.

19.05.2017, 08:51