Пользователь 9111.ru

Вопрос о правах бывшей гражданской жены на долю в квартире после разъезда

3-комн. Квартира приватизирована. Две доли у меня, и одна доля у отца. В квартире прописан мой ребенок 8-ми лет. Я уезжаю на постоянное место жительства в другую страну. Бывшая гражданская жена с ребенком остаются жить в моей квартире и оплачивая коммунальные и прочие расходы за квартиру. Скажите может ли она каким-то образом рассчитывать на долю от моих 2-х долей. Или может она каким-то образом, может быть через неуплату коммунальных платежей и потом через суд, или посредством подлога документов рассчитывать, или еще как либо иметь виды на долю собственности в моей квартире? Спасибо.
Лучший ответ

С одной стороны, право собсвенности охраняется законом.

С другой, собственник обязан нести расходы по содержанию имущества. Если Вы не будете платить коммуналку, то в суд на Вас подаст управляющая компания, а не бывшая жена. Ей при любом раскладе ничего не достанется.

Я не говорю о подлоге документов, это отдельная песня.

Лучше всего Вам составить с ней договор о безвозмездном предоставлении квартиры (долей в праве на квартиру) в пользование на определенный срок, в котором предусмотреть, что она несет все расходы по содержанию (коммуналка, налоги, ремонт).