Сургут, 16.05.2017, 11:50

Правомерность увольнения и нарушение норм трудового кодекса в случае с отпуском по уходу за ребенком

Вопрос №12533540 из г. Тюмень
опубликован 16.05.2017, 11:50
Хочу получить у вас консультацию, моя сестра работая на предприятии в 2007 году ушла в декретный отпуск по уходу за ребенком до 3 лет, по истечении на предприятии было написано заявление работодателю на отпуск по уходу за ребенком до 14 лет. В 2013 году ей дали справку, о том, что она работает в данной организации, это нужно было для выезда на отдых в отпуск за границу. Но, что самое странное, сестра обратилась на предприятие где она работала и ей пояснили, что она оказывается уволена еще аж в 2010 году. Подскажите правомерно ли это и какие нормы трудового кодекса нарушены?
Лучший ответ
Рекомендуется

Сложно сказать, правомерно это или нет. Для ответа на данный вопрос Нужно все знать обстоятельства дела. Если вы считаете что права нарушены, то можете обратиться в суд, восстановив пропущенные срок.

16.05.2017, 12:37
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте! Конечно неправомерно, если Ваша сестра была официально трудоустроена. Нужно обращаться с иском в суд. Удачи Вам и всего хорошего!

16.05.2017, 11:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Отпуск по уходу за ребенком предусмотрен только до достижения ребенком трехлетнего возраста. Поэтому ее, скорее всего, уволили в соответствии с п.6 ст. 81 ТК РФ Но ей должны были направить трудовую книжку. Учитывая, что справку такую ей дали, она может попробовать восстановить свои права в судебном порядке, но все сроки для обжалования увольнения уже истекли.

16.05.2017, 11:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Она уволена была по собственному желанию до достижения детьми возраста 14 лет - ранее такое основание было при увольнении для того, что б не прерывался трудовой стаж

сейчас такое основания в Трудовом кодексе отсутствует.

16.05.2017, 12:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здравствуйте, Алексей!

В данном случае надо разбираться детально, исходя из имеющихся по делу документов. Сразу вопрос для уточнения: А не было ли в 2010 году сокращения на предприятии?

16.05.2017, 12:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте.

Напишите жалобы в трудинспекцию и прокуратуру о не выдаче Вам ТК.

По результатам проверок обращайтесь в суд. Так Вам будет легче обосновать ходатайство о восстановлении припушенного срока.

Счастья Вам, добра и благополучия, с уважением коллектив ООО "ОРИОН".

16.05.2017, 14:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Сокращения вот именно не было.

16.05.2017, 12:31

ТК РФ, Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса)..

16.05.2017, 12:34

Подскажите правомерно ли это и какие нормы трудового кодекса нарушены?

ТК РФ не нарушен, уволена по собственному желанию. По действующему трудовому законодательству "отпуск по уходу за ребенком до 14 лет" не предоставляется.

Справку о том, что работает в организации выдали фиктивную. Наверное, очень сильно попросила))

16.05.2017, 12:36

Срок давности уже давно прошел, поэтому смысла что-то разбирать тут нет. Какой на дворе год-то уже? Где вы были все эти 10 лет? И, кстати, отпуска по уходу за ребенком до 14 лет не существует.

16.05.2017, 12:37

Тогда коллеги ответил Вам почти верно, но не полно.

В Инструкции по заполнению трудовых книжек (а не в ТК РФ-запомните), а именно в п. 5.6. существует подобное правило и по настоящее время. Но, учитывая, сноску на п. 3 ст. 77 ТК РФ, для данного увольнения должно быть собственное желание работника, выражаемое в виде заявления на увольнение. Именно эти два положения и нарушены работодателем.

Следует обратиться в суд с исковым заявлением о восстановлении на работе, компенсации морального вреда, причиненного незаконными действиями работодателя.

16.05.2017, 12:44

Юридические услуги в Тюмень

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034