Мировой судья вынес судебный приказ об аресте счетов Сбербанка для оплаты долгов по ЖКХ. Я, инвалид, нуждаюсь в информации о правовой основе решения и порядке его исполнения

Мировым судьёй вынесен судебный приказ об аресте счетов Сбербанка в пользу управляющей компании в счёт оплаты долгов по ЖКХ (85000 руб.). Я инвалид (ампутация ноги выше колена), пенсия - единственный источник дохода. Долг признаю. В этой связи вопросы: - основание (конкретный закон) для мирового судьи вынести такое решение без моего извещения и без моего присутствия в судебном заседании. - каков порядок исполнения данного судебного приказа: - проходит ли он через судебного пристава или УК напрямую обращается в банк за исполнением приказа (т.е. куда обращаться) - имею ли я право на изменение (отмену) данного приказа на основаниях, перечисленных выше (инвалидность, единственный источник дохода) - в случае такого положительного для меня решения кто должен вынести такое решение и кто исполнить (УК, пристав или я), т.е. довести его до банка - в какой срок исполняется такое решение. Вообщем, куда бежать и что делать? Я понимаю, что лучше рассчитаться, но такой возможности нет. Спасибо.
Лучший ответ

Здравствуйте!

1. Да, судебный приказ выносится без вызовов сторон. Ст. 126 ГПК РФ Судебный приказ по существу заявленного требования выносится в течение пяти дней со дня поступления заявления о вынесении судебного приказа должнику.

2. Судебный приказ выносится без судебного разбирательства и вызова сторон для заслушивания их объяснений.

2. Судебный приказ вступает в силу в течении 10 дней, установленного для возражения должника ст. 128 ГПК РФ Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

3. УК сама может направитьприказ в банк

4. Вы можете оспорить в течении 10 дней с момента получения (именно с момента получения) . Приказ будет автоматически отменен, и УК может обратиться в рамках искового производства уже. Если Вы не оформляли, то Вам должны предоставить субсидия на оплату коммунальных услуг. Инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, предоставляется компенсация расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг в размере 50 процентов:

платы за наем и платы за содержание жилого помещения, включающей в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, исходя из занимаемой общей площади жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов;

платы за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме независимо от вида жилищного фонда;

платы за коммунальные услуги, рассчитанной исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определенного по показаниям приборов учета, но не более нормативов потребления, утверждаемых в установленном законодательством Российской Федерации порядке. При отсутствии указанных приборов учета плата за коммунальные услуги рассчитывается исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых в установленном законодательством Российской Федерации порядке;

Благодарю Вас!

Судебный приказ выносится без извещения сторон это прямо закреплено законом. Но вы в любом случае имеете право подать возражение на судебный приказ и он будет отменён автоматически. Для этого обращаться нужно непосредственно к мировому судье который вынес приказ.

Здравствуйте! В описываемой Вами ситуации Вам следует написать письменное возражение относительно исполнения судебного приказа, на основании данного возражения мировой судья отменить судебный приказ, и заявителю будет разъяснено право обратиться в суд в исковом порядке. Подать такое возражение Вы имеете право в течении 10 дней со дня получения Вами судебного приказа. Письменное возражение подаете на участок мирового судьи вынесший судебный приказ.