Какая роль играет пенсия в подаче на алименты от богатого сына для его необщающейся с ним бабушки?
Здравствуйте!
Да, конечно, размер пенсии имеет значение.
Статья 87 СК РФ. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей.1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.
2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.
3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.
5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.
Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.
Добрый день, условия подачи в суд на алименты. Нетрудоспособность родителя (инвалидность, подтвержденная МСЕ или пенсионный возраст: 55 лет у женщин и 60 лет у мужчины);
нуждаемость родителя (степень нуждаемости определяется на основе прожиточного минимума – если доходы родителя ниже установленной законом суммы, он нуждается в материальной помощи со стороны взрослых детей);
родительские права (родитель не должен быть лишен родительских прав или должен быть восстановлен в правах);
выполнение обязанности по воспитанию и содержанию родителем сына или дочери до совершеннолетия;
совершеннолетие и трудоспособность сына или дочери;
отсутствие алиментного соглашения.
Здравствуйте! При взыскании алиментов на содержание родителей суд учитывает материальное положение сторон, поэтому размер пенсии и иных доходов имеет значения.
Подать на алименты можно в любом случае. При этом наши пенсии большими вряд ли могут считаться. Чтобы суд присудил ей алименты, она должна доказать свою нуждаемость.
Здравствуйте.
Доход вашей бабушки будет учитываться при взыскании алиментов и могут на этом основании отказать.
Спасибо за обращение на наш сайт.
Размер пенсии имеет значение. Размер алиментов определяется судом исходя их материального положения родителей. Нуждаемость родителей в материальной помощи означает, что они ни имеют возможности обеспечить свое достойное существование, например, из-за низкого размера пенсии. Определение нуждаемости родителей производится судьей в каждом конкретном случае при помощи сопоставления доходов родителей и необходимых потребностей (питание, лечение, посторонний уход и др.).
Таким образом, суд может удовлетворить иск лишь в том случае, если бабушка является нуждающейся.