Иваново, 16.05.2017, 16:27

Имеются ли пенсионерам-инвалидам права на жилье и прописку при продаже или обмене квартиры?

Вопрос №12535282 из г. Иваново
опубликован 16.05.2017, 16:27
50% квартиры принадлежит несовершеннолетнему ребенку по праву-приватизации, другие 50% принадлежат совершеннолетнему сыну по договору дарения от отца. Отец и мать пенсионеры-инвалиды, проживающие и прописанные в данной квартире. Вопрос: при продаже либо размене квартиры нужно ли будет пенсионерам-инвалидам предоставлять жилье и прописку?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если они отказались от участия в приватизации, то в силу закона сохраняют бессрочное право пользования данной квартирой. Вряд ли при таких условиях кто-то купит квартиру.

16.05.2017, 16:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Доброго времени суток!

НЕТ, не нужно - но только при условии если они не отказывались от участия в приватизации данной квартиры

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

16.05.2017, 16:30
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Ярослава. Добрый день. Если родители отказались в участии в приватизации официально, то за ними имеется право проживания до смерти.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.

16.05.2017, 16:53
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Мать отказалась от приватизации, а отец нет...

16.05.2017, 16:50

Если мать отказалась от участия в приватизации квартиры, то в силу закона она сохраняет бессрочное право пользования данным жилым помещением.

16.05.2017, 16:51

Здравствуйте! Если мать отказалась от приватизации в свое время, то она имеет право пользования и проживания даже в том случае, если квартира будет продана.

16.05.2017, 16:52

Здравствуйте, Ярослава! Если мать отказалась от участия в приватизации, то она имеет право пожизненного проживания в данной квартире, у отца такого права нет. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

16.05.2017, 17:13