Как продать квартиру с долей на материнском капитале при несовершеннолетнем ребенке и нужно ли совершать куплю-продажу у нотариуса?
Нужно продать квартиру, купленную на материнский капитал,1/4 доли принадлежит несовершеннолетнему ребенку. Квартиру продаем, с выделением такой же доли в другой квартире. Документы уже поданы в опеку, для разрешения продажи. Подскажите пожалуйста мои дальнейшие действия. И обязательно ли нам совершать купли-продажу у нотариуса?
Здравствуйте.
1. Получите согласие от опеки, продавайте квартиру в обычном порядке. Никаких отличий от обыкновенной сделки нет.
2. Нотариус не нужен, так как вы продаете квартиру целиком, а не ее долю.
3. Если вы решили передать ребенку долю от квартиры, уже принадлежащий вам или мужу, то возможны проблемы при дачи опекой согласия на сделку, так как возмездные сделки между родителями и детьми запрещены законом (ст. 37 ГК РФ). В Москве опека отказывается давать согласие по таким сделкам.
3. Опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками.
Здравствуйте!
При продаже детской доли участие нотариуса является обязательным (см. Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости")
Статья 54. Особенности осуществления государственной регистрации прав при доверительном управлении и опеке, связанных с недвижимым имуществом2. Сделки, связанные с распоряжением недвижимым имуществом на условиях опеки, а также сделки по отчуждению недвижимого имущества, принадлежащего несовершеннолетнему гражданину или гражданину, признанному ограниченно дееспособным, подлежат нотариальному удостоверению.