Место подачи иска по статье 1102 ГК РФ - по месту жительства ответчика или истца?
По месту нахождения ответчика. Уточните на сайте основания вашего иска. Может быть иск нужно подавать по месту расположения имущества.Отвечаю, как поняла вопрос.
Мне по завещанию положен автомобиль. Брат умершего, управлявший автомобилем по доверенности, увез авто в другой город.
Теперь авто у него, прошло больше года после открытия наследства. Хочу, чтобы суд вернул мое имущество.
Спасибо.
Это общее правило подсудности - по месту жительства ответчика, то есть по месту постоянной регистрации (прописки) брата умершего. Только, Анна, возможно, что доверенность была Генеральная, с правом продажи. Возможно, автомобиль уже и не зарегистрирован на наследодателя. Я бы посоветовала Вам сделать запрос в ГИБДД, как наследнице (только надо получить у нотариуса свидетельство о праве на наследство на автомобиль) либо сделать запрос от имени нотариуса, если Вы еще в стадии вступления в наследство, и узнать это. Если автомобиль снять с учета для продажи, например, возможно, придется оспаривать сделку.
Юридические услуги в Новокузнецк