История человека, который оказался невольным участником преступления - опыт амнистии и поиск искупления
Здравствуйте.
Сведения о Вашей судимости будут фигурировать в справке о наличии/отсутствии судимости. Данные хранятся в информационном центре УМВД пожизненно исключить эту запись Вы никак не сможете.
Те любой работадатель, может сделать запрос при трудоустройстве и соответственно получить эту информацию?
Не любой. Если при трудоустройстве Вы подпишете согласие на запрос сведений о судимости, то запрос такого работодателя будет информационным центром МВД принят, информация работодателю будет предоставлена.
Иван, здравствуйте!
Да, работодатель может получить такую информацию, но обычно, эту информацию работодатель требует с вас при приеме на работу. В Вашем случае, если работодатель не просил у Вас данной справки, то, возможно, что ему не потребуется эта информация.
Всего доброго!
Работодатель имеет право запросить у Вас предоставить ему данную справку, так же в крупных организациях есть служба безопасности в которой работают бывшие сотрудники полиции и они могут узнать данную информацию.
Добрый день, справка о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям предусмотрена как один из документов, предоставляемых лицом для устройства на работу, в соответствии со ст. 65 ТК РФ.
В справке содержится также информация о снятых и погашенных судимостях.
Да, сведения о трудоустройстве, периодах работы и занимаемой должности хранятся по месту работы, а в случае ликвидации или прекращении деятельности работодателем передаются в архив.
Нет, работодатель, обычно это делает негласно, при условии, если это должность имеет требования, чтобы её могли замещать только не судимые.