Новосибирск, 16.05.2017, 18:44

История человека, который оказался невольным участником преступления - опыт амнистии и поиск искупления

Вопрос №12536044 из г. Новосибирск
опубликован 16.05.2017, 18:44
6 лет назад оказался ни в том месте, и не в то время... воровали пять чел и 2 их... один из них я...приплели к этому делу... была условка... амнистия... если устраиваться на работу, где это будет фигурировать? И что делать, если они по-прежнему где-то сохранились?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Сведения о Вашей судимости будут фигурировать в справке о наличии/отсутствии судимости. Данные хранятся в информационном центре УМВД пожизненно исключить эту запись Вы никак не сможете.

16.05.2017, 18:47
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Те любой работадатель, может сделать запрос при трудоустройстве и соответственно получить эту информацию?

18.05.2017, 12:11

Не любой. Если при трудоустройстве Вы подпишете согласие на запрос сведений о судимости, то запрос такого работодателя будет информационным центром МВД принят, информация работодателю будет предоставлена.

18.05.2017, 12:14

Иван, здравствуйте!

Да, работодатель может получить такую информацию, но обычно, эту информацию работодатель требует с вас при приеме на работу. В Вашем случае, если работодатель не просил у Вас данной справки, то, возможно, что ему не потребуется эта информация.

Всего доброго!

18.05.2017, 12:14

Работодатель имеет право запросить у Вас предоставить ему данную справку, так же в крупных организациях есть служба безопасности в которой работают бывшие сотрудники полиции и они могут узнать данную информацию.

18.05.2017, 12:14

Добрый день, справка о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям предусмотрена как один из документов, предоставляемых лицом для устройства на работу, в соответствии со ст. 65 ТК РФ.

В справке содержится также информация о снятых и погашенных судимостях.

18.05.2017, 12:19

Да, сведения о трудоустройстве, периодах работы и занимаемой должности хранятся по месту работы, а в случае ликвидации или прекращении деятельности работодателем передаются в архив.

18.05.2017, 12:24

Нет, работодатель, обычно это делает негласно, при условии, если это должность имеет требования, чтобы её могли замещать только не судимые.

18.05.2017, 12:29