Как минимизировать риски при обмене дома в Черногории на нежилую недвижимость в Симферополе?

Имею дом в Черногории. Есть вариант обмена дома на нежилое помещение в Симферополе, принадлежащее гражданину Украины. Каким образом совершить сделку, что бы максимально сминимизировать риски?

Лучший ответ

Чтобы максимально минимизировать свои риски вы в первую очередь должны убедиться что это нежилое помещение является собственностью ст 209 ГК РФ гражданина Украины Для этого вам нужно потребовать от этого гражданина предоставления вам правоустанавливающих документов на это нежилое помещение Через запрос в Росреестр вы также можете убедиться имеет ли гражданин Украины на это помещение право собственности

И только потом следует прорабатывать условия договора мены-ст 567 ГК РФ.

Самая прозрачная сделка по Вашему вопросу - это договор мены.

Статья 567. Договор мены

Позиции высших судов по ст. 567 ГК РФ >>>

1. По договору мены каждая из сторон обязуется передать в собственность другой стороны один товар в обмен на другой.

2. К договору мены применяются соответственно правила о купле-продаже (глава 30), если это не противоречит правилам настоящей главы и существу мены. При этом каждая из сторон признается продавцом товара, который она обязуется передать, и покупателем товара, который она обязуется принять в обмен.

В договор включительно сведения предусмотренные как нашим, так и Черногорский законодательством.

Нужно проверить право собственности у продавца нежилого помещения.

Обращаться нужно в Росреестр.

Ст. 8.1 ГК РФ позволяет проверить право продавца на товар.

Государственная регистрация прав на имущество осуществляется уполномоченным в соответствии с законом органом на основе принципов проверки законности оснований регистрации, публичности и достоверности государственного реестра.

В государственном реестре должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить объект, на который устанавливается право, управомоченное лицо, содержание права, основание его возникновения.

А потом меняться.

Здравствуйте, надо смотреть условия договора. Которые предалагет продавец, анализировать договор и тогда все можно будет тчоно сказать.

Статья 567. Договор мены

Учитывая, что данная сделка будет затрагивать законодательство не одного государства, рекомендую не заниматься меной указанных объектов, а совершить куплю-продажу объекта в Черногории и куплю-продажу помещения в Симферополе по правилам ст. 549 ГК РФ. Минимизация Ваших рисков достигается соблюдением условий договора, который предварительно необходимо согласовать с юристом. Оплату за продаваемый товар целесообразно получать до государственной регистрации права покупателя, а при покупке Вами имущества старайтесь платить после регистрации Вашего права собственности. Договор мены в соответствии с законодательством РФ заключается по правилам главы 31 ГК РФ.

На территории РФ все сделки с недвижимостью совершаются по правилам купли -продажи обьектов недвижимости. Каким образом обстоят дела в Черногории, надо выяснять там. Не вижу большого смысла совершать договор мены, надо просто совершить две сделки купли прродажи одну заключать в Черногории, вторую в РФ.Составив грамотный предварительный договор, где четко прописать свои намерения о продаже и покупке недвижимости в Черногории и Симферополе.

ГК РФ Статья 429. Предварительный договор

Позиции высших судов по ст. 429 ГК РФ >>>

КонсультантПлюс: примечание.

По соглашению сторон, если иное не установлено законом, исполнение обязательства по заключению основного договора на условиях, предусмотренных предварительным договором может быть обеспечено задатком (часть 4 статьи 380 настоящего Кодекса).

1. По предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором.

2. Предварительный договор заключается в форме, установленной для основного договора, а если форма основного договора не установлена, то в письменной форме. Несоблюдение правил о форме предварительного договора влечет его ничтожность.

3. Предварительный договор должен содержать условия, позволяющие установить предмет, а также условия основного договора, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение при заключении предварительного договора.

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. В предварительном договоре указывается срок, в который стороны обязуются заключить основной договор.

Если такой срок в предварительном договоре не определен, основной договор подлежит заключению в течение года с момента заключения предварительного договора.

5. В случаях, если сторона, заключившая предварительный договор, уклоняется от заключения основного договора, применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса. Требование о понуждении к заключению основного договора может быть заявлено в течение шести месяцев с момента неисполнения обязательства по заключению договора.

В случае возникновения разногласий сторон относительно условий основного договора такие условия определяются в соответствии с решением суда. Основной договор в этом случае считается заключенным с момента вступления в законную силу решения суда или с момента, указанного в решении суда.

(п. 5 в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6. Обязательства, предусмотренные предварительным договором, прекращаются, если до окончания срока, в который стороны должны заключить основной договор, он не будет заключен либо одна из сторон не направит другой стороне предложение заключить этот договор.