Трудоустройство гражданина РФ, проживающего в Канаде - налоговые и организационные аспекты для ИП
Принять на работу по гражданско-правовому договору Вы работника не можете в связи с тем, что ст.15 ТК РФ регламентирует, заключение гражданско-правовых договоров, фактически регулирующих трудовые отношения между работником и работодателем, не допускается.
Ст. 5.27 КОАП РФ. п.4. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Могу ли я, как ИП, принять на работу гражданина РФ, но постоянно проживающего в Канаде? Если, да, то где и какие налоги платятся в этом случае?Можете принять, но лучше не по трудовому, а гражданско-правовому договору, чтобы не перечислять страховые сборы в ПФР и ФСС.
Как тогда с налогами? Нужно будет ему указывать этот доход в Канаде и платить там налог на доход?
Николай, если работник является гражданином РФ, то для налоговой службы он является резидентом, следовательно и налоги будет оплачивать по законам РФ. если он будет работать по гражданскому договору, то и налоги с дохода будет оплачивать самостоятельно в размере 13%.
С уважением, Л.Н.Носкова.
Работник постоянно проживает в Канаде. Он налоговый резидент Канады, а не России.
Здравствуйте! Можете принять на работу. НДФЛ будете удерживать не по ставке 13%,а по ставке 30%,т.к.работник-не является налоговым резидентом РФ.