LSN Messenger
Хабаровск, 17.05.2017, 10:18

Компьютерный магазин отказывается предоставить гарантию на видеокарту после плавления пластиковой детали

Вопрос №12538911 из г. Хабаровск
опубликован 17.05.2017, 10:18
Купил комплектующую деталь в компьютерном магазине (видеокарту). Данное устройство представляет из себя плату, с одной стороны которой массивный радиатор и вентиляторы, с другой стороны декоративная пластинка с пластмассовыми вставками и подсветкой. Эта самая пластинка не относится к системе охлаждения и не служит для отвода тепла, скорее для красоты и придания прочности самой плате и видеокарте в целом. На этой пластинке была наклеена пластиковая прозрачная транспортировочная плёночка (решил первое время не снимать ее, т.к. карта дорогая, хотелось сохранить максимум товарный вид, в случае, если захочу продать в будущем). Через 2 дня использования (фактически без нагрузки) обратил внимание, что пластиковая деталь этой пластины под плёнкой проплавилась и видно, что сама плёнка плавиться начинает. Отнес в сервисный центр. Сказали моя вина, мол использовал в разрез с требованиям эксплуатации. Однако нигде: ни на самой детали, ни на коробке, ни в руководстве пользователя нет упоминаний о том, что эту плёнку снимать необходимо снимать. Обычно плёночки и детали, которые могут привести к повреждеям маркируются соответсвующми надписями, типа "Remove" или с указанием убрать. А тут совершенно никакой информации и предупреждений нигде. Правомерно ли лишать меня гарантии на дорогостоющую деталь в этом случае?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы можете обратиться к продавцу с письменной претензией о непредоставлении Вам полной информации о товаре и на качество товара. По этим основаниям Вы вправе требовать возврат денег. Обратитесь при этом к статьям 7-12 Закона «О защите прав потребителей». Скорее всего, найдете и другие недочеты по предоставлению информации.

17.05.2017, 13:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)

Если Вы не согласны с заключением сервисного центра а вы вправе обратиться в Роспотребнадзор с жалобой. Можете обратиться с исковым заявлением в суд потребуется экспертиза.

17.05.2017, 10:32
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Здравствуйте! Трудно сказать, во первых надо посмотреть инструкцию по установке, во вторых, если карта работает, ее функциональность не нарушена, нет и причин для беспокойства, используйте дальше, если она вышла из строя, то возможно предъявление претензии, но придется делать экспертизу, которая определит причину выхода из строя.

17.05.2017, 10:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Обращаю внимание, что нигде, ни в инструкции, ни на коробке, ни на самой плате нет упоминаний, что снять плёнку перед использованием обязательно.

17.05.2017, 10:38

Считаю, что в данном случае имеет место нарушение, а именно, не была предоставлена полная и достоверная информация об эффективном и безопасном использовании товара (ст. 10 ФЗ "О защите прав потребителей"), но придется доказывать факт того, что на пленке реально не было никаких обозначений о ее удалении при установке товара.

17.05.2017, 10:46

Значит, что вам не дали полные сведения о товаре - смотрите последствия в статье 12 Закона о защите прав потребителя - предъявляйте требования, при отказе - в суд.

17.05.2017, 10:47

Если нет никаких указаний на счет того надо или нет снимать пленку и она объективно не мешает установке видеокарты, и не перекрывает какие либо технологические отверстия, предназначенные для вентиляции, значит, можно смело требовать с продавца замену товара или возврат денежных средств, сославшись на отказ от ремонта в сервисном центре, при этом скорее всего придется проводить экспертизу.

17.05.2017, 11:10

Здравствуйте. Необходимо внимательно изучить условия гарантийного обслуживания товара. Лишить гарантии могут только в случаях, предусмотренных условиями или договором гарантийного обслуживания. При этом сомневаюсь, что Не снята транспортировочная пленка могла быть Основанием для выхода из строя и снятия гарантии.

17.05.2017, 11:32