LSN Messenger
Москва, 17.05.2017, 12:36

Надо ли платить за регистрацию заявления о получении от нотариуса постановления?

Вопрос №12539834 из г. Москва
опубликован 17.05.2017, 12:36
Должны ли мы платить за регистрацию нашего заявления (о получении письменного постановления об отказе) 800 руб.?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Олег.

Интересно узнать фио такого "хитрого" нотариуса. Скоро уже за вход в их офис станут требовать денег. Рекомендую Вам посещать его по возможности со свидетелями, чтобы потом в суде подтвердили его слова. За принятие любых заявлений он ни копейки не имеет права взимать. И за постановление тоже. Позаботьтесь о доказательствах и тогда очень интересно будет наблюдать, как он станет выкручиваться в суде. Впрочем, суды обычно их покрывают. Потому доказательства должны быть несомненными.

17.05.2017, 13:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Ничего Вы не должны платить, пусть Вы не выдумывают. Это совершенно бесплатная процедура. Обращайтесь к начальству в случае чего.

17.05.2017, 12:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Нет, если у вас не принимают такое заявление то отправьте заказным письмом Почтой России, после этого можете обжаловать действия нотариуса в судебном порядке.

17.05.2017, 13:37

Не должны Вы ничего платить, это самое настоящее вымогательство. Направьте письменное заявление заказной почтой с уведомлением. Удачи Вам.

17.05.2017, 13:45

Да, Олег. Юриста надо иногда привлекать не только для составления заявления, но и для его подачи по всем правилам. У меня был подобный случай. Я лично приходил к нотариусу с автором заявления, звонил в палату, не уходил из офиса и никого из очереди не пускал вперед себя, пока у меня не приняли заявление. И всем посетителям рассказывал, что творит нотариус, чтобы думали, надо ли пользоваться его услугами. Даже если на листе бумаги написано только одно слово "заявление" и подпись, его обязаны принять, рассмотреть и дать ответ.

17.05.2017, 13:51

Должны ли мы платить за регистрацию нашего заявления (о получении письменного постановления об отказе) 800 руб.?

Правильно оценили действия нотариуса юристы - это вымогательство. Пишите жалобу в нотариальную палату г. Москвы.

17.05.2017, 16:31

Нотариус сказал что для выдачи Письменного постановления об отказе в совершении нотариального действия необходимо заплатить 800 руб.

Должны ли мы платить за регистрацию нашего заявления (о получении письменного постановления об отказе) 800 руб.?

17.05.2017, 13:17

Добрый день, уважаемый посетитель!

Нет. Можете подать жалобу в нотариальную палату Вашего субъекта

Удачи Вам и всего доброго, благодарим за обращение!

17.05.2017, 13:19

Нет, не должны платить. Пусть нотариус Вам обоснует на основании чего. Напишите жалобу в нотариальную палату субъекта. Удачи Вам.

17.05.2017, 13:31

Жена с помощью юриста написала заявление нотариусу с просьбой выдать Письменное постановление об отказе в совершении нотариального действия

Нотариус сказал что это заявление составлено не по форме поэтому нужно к ним подойти еще раз чтобы они сами составили это заявление и заплатить им за удостоверение подписи 100 руб. и 700 руб за услуги технического характера

Должны ли мы платить за регистрацию нашего заявления (о получении письменного постановления об отказе) 800 руб.?

17.05.2017, 13:34