LSN Messenger
Севастополь, 17.05.2017, 13:16

Уволили меня после истечения испытательного срока - есть ли правовые основания и как правильно реагировать?

Вопрос №12540115 из г. Севастополь
опубликован 17.05.2017, 13:16
Работаю в организации с 06.03.17 г., испытательный срок закончился 06.05.17 г. Сегодня позвонили и сказали что в моей кандидатуре больше не нуждаются и сегодня я должна подписать документы на увольнение. Подскажите, имеют ли право так меня уволить? Как правильно поступить в такой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не имеют права. Сообщите о том, что будете обращаться в суд если уволят.

В соответствии с п. 1 ст. 3 ГПК РФ заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Для предъявления иска Вам необходимо ознакомиться со ст. 131-132 ГПК РФ.

17.05.2017, 13:25
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте.

Уволить вас могут, если вы не прошли испытание, если вы не согласны со своим увольнением. То обратитесь в трудовую инспекцию.

17.05.2017, 13:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Действия работодателя неправомерны. Если Вы продолжили работу после окончания испытательного срока, Вы считаетесь успешно прошедшей испытательный срок. Обратитесь письменно в трудовую инспекцию с заявлением о нарушении Ваших прав. Выходите на работу в соответствии с режимом работы организации, выполняйте свои обязанности в соответствии с трудовым договором и должностной инструкцией и ничего не подписывайте.

17.05.2017, 13:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Нет, так просто поступить не могут. Обязаны предупредить были за 3 дня до истечения срока испытания. Теперь просто так уволить не смогут. В случае нарушений ваших прав обращайтесь в прокуратуру

ТК РФ

Статья 71. Результат испытания при приеме на работу

При неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание. Решение работодателя работник имеет право обжаловать в суд.

17.05.2017, 13:23
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Испытательный срок прошёл. Поэтому работайте спокойно. В случае к понуждению Вас составить заявление по собственному желанию на увольнение, ничего не подписывайте. Всего хорошего.

17.05.2017, 13:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Если организация решила уволить то попытаются сделать это любыми путями. Какие у них есть варианты? И какие из них приемлемы сотруднику?

17.05.2017, 13:29

Сотруднику самый приемлемый путь увольнения-это сокращение, потому как там предусматриваются компенсации, которых в остальных вариантах нету.

17.05.2017, 13:32

Вариантов немного. Нужно найти основания для увольнения (ст. 81 ТК РФ) А сделать это не так то просто. Потому что можно обжаловать в судебном порядке.

17.05.2017, 13:32

Причины расторжения трудового договора по инициативе работодателя перечислены в ст. 81 Трудового кодекса РФ, в любом случае при необоснованном увольнении вы можете обжаловать его в суде. Не пишите никаких заявлений об увольнении по соглашению сторон и т.п. Пускай увольняют по сокращению с выплатой выходного пособия.

17.05.2017, 13:37

Да никаких законных вариантов в таком случае у них нет, расторгнуть договор по основанию, что вы не прошли испытание, они не могут. Инициатива работодателя при расторжении договора это статья 81 ТК РФ.

17.05.2017, 13:39