Может, есть, какие-то рычаги, что бы как то противостоять этому, или бороться бессмысленно.

Я работаю столяром – сборщиком в отделе по производству кухонной мебели, в фирме по продаже мебели. Работаю более двух лет. Коллектив у нас не большой. Главное предприятие по производству мебели находится в Челябинской области. В Москве, так же как и в других регионах ее продают. Но только в Москве мы занимаемся изготовлением кухонной мебели. Фасады для этой мебели выпускают все там же в Челябинской области. В конце февраля нам работодатель, через наше руководство, заявил, что 26 марта прекращается выпуск фасадов на мебельном комбинате. В связи с этим наш отдел прекратит существование к концу апреля. По сути, наш отдел ликвидируют. Но ни каких приказов по предприятию нет. Насколько мне известно, нам должны были дать ознакомится с приказом за два месяца, да еще и под подпись. На днях ситуация прояснилась, опять же через нашего начальника, было сказано, что ни кто ни кого сокращать не собирается, то есть нам не хотят платить компенсацию. Было сказано, что, кто сам добровольно не напишет заявление об уходе, тот будет работать дворником. В трудовом договоре у нас значится оклад в пять тысяч. Зарплата же у нас сдельная, полностью официальная, в среднем составляет 50000 рублей. Предложить другую должность работодатель не может, так как профиль немного другой, да и зарплата ниже. Скажите, пожалуйста, в праве ли работодатель, в данной ситуации, что по сути, вынуждает писать заявление об уходе по собственному желанию. Может, есть, какие-то рычаги, что бы как то противостоять этому, или бороться бессмысленно. Подскажите, дайте совет, как поступить. Спасибо.
Лучший ответ

Добрый день, Андрей Александрович, рекомендую составить претензию работодателю в письменной форме и обратиться в трудовую инспекцию для проведения проверки вашей организации. если они вас уволят за то, что вы выделились-восстановиться через суд. Нужно добиваться сокращения. Они Вас запугивают. У меня был клиент из крупной российско-германской компании, им тоже предлагали писать по собственному, в итоге они отстояли свои права и их сократили даже задним числом. Можете приехать ко мне на бесплатную консультацию по этому вопросу.

Конечно, работодатель нарушает закон. Если Вы быдете настойчивы, то компенсацию Вам выплатят, но только из официальной суммы. Конечно, можно обратиться в суд, где Вы будете доказывать с помощью свидетелей, что реальная зарплата была выше.

Но, не забывайте о том, что в этом случае Вы нарушали Налоговый кодекс, т.к. не платитли подоходный налог с "серой" зарплаты. Предупредите начальство, что если с Вами не рассчитаются как положено, то напишите жалобу в Трудовоую инспекцию.

Доброе утро Андрей Александрович.Если в организации ликвидируют один из отделов,то работникам этого отдела они обязаны предложить такую же должность с такой же зарплатой или уволить с компенсацией в 3 оклада.Если есть доказательства сдельной оплаты труда,то не только зарплату прописанную в трудовом договоре,но и ее.