Может, есть, какие-то рычаги, что бы как то противостоять этому, или бороться бессмысленно.
Добрый день, Андрей Александрович, рекомендую составить претензию работодателю в письменной форме и обратиться в трудовую инспекцию для проведения проверки вашей организации. если они вас уволят за то, что вы выделились-восстановиться через суд. Нужно добиваться сокращения. Они Вас запугивают. У меня был клиент из крупной российско-германской компании, им тоже предлагали писать по собственному, в итоге они отстояли свои права и их сократили даже задним числом. Можете приехать ко мне на бесплатную консультацию по этому вопросу.
Конечно, работодатель нарушает закон. Если Вы быдете настойчивы, то компенсацию Вам выплатят, но только из официальной суммы. Конечно, можно обратиться в суд, где Вы будете доказывать с помощью свидетелей, что реальная зарплата была выше.
Но, не забывайте о том, что в этом случае Вы нарушали Налоговый кодекс, т.к. не платитли подоходный налог с "серой" зарплаты. Предупредите начальство, что если с Вами не рассчитаются как положено, то напишите жалобу в Трудовоую инспекцию.
Доброе утро Андрей Александрович.Если в организации ликвидируют один из отделов,то работникам этого отдела они обязаны предложить такую же должность с такой же зарплатой или уволить с компенсацией в 3 оклада.Если есть доказательства сдельной оплаты труда,то не только зарплату прописанную в трудовом договоре,но и ее.