«Столкнулась с проблемой возврата долга другу - дружба и расписка»

Вопрос №12540374 из г. Уфа
опубликован 17.05.2017, 14:02
Взяла долг у друга 100 тысяч рублей в 2012 году под 6% в месяц. Вернула 150 тысяч, но факт возврата не подтвержден ничем. Дружили, верила. В итоге он сначала прислал письмо, что требует доплатить проценты и потом подал на меня вчера в суд, что я не доплатила проценты и требует 390 тысяч рублей. Обидно. Можно ли признать расписку недействительной? В расписке нет паспортных данных замодавца и где она была составлена, составлена была наспех, даже мои паспортные данные неполные только серия и номер.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если требует пени, значит согласился на то, что была оплата основного долга. В суде заявляйте ходатайство об уменьшении штрафных санкций на основании ст. 333 ГК РФ.Удачи.

17.05.2017, 14:10

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте! Отсутствие паспортных данных и места составления расписки не влечет ее недействительность. Если нет доказательств возврата средств, то не сможете доказать, что долг частично погашен.

17.05.2017, 14:05

Нужно доказывать что деньги вы вернули. Признать расписку недействительной вряд ли получится. Приведите свидетелей которым вы говорили что возвратили долг.

17.05.2017, 14:07

Добрый день! Расписка о долге принимается судом в случае, если есть возможность идентифицировать должника. Сведений о займодавце достаточно ФИО, т.к. она на предъявителя. Лучше попробовать доказать, что долг Вами был возвращен.

17.05.2017, 14:07

Изначально необходимо определить, не истек ли 3-летний срок исковой давности для подачи иска. Если в расписке был указан срок возврата и на дату подачи иска в суд прошло 3 года, можно заявлять о пропуске исковой давности как самостоятельном основании отказа в иске. Признанием иска это не будет.

Относительно содержания расписки для образования долга значение имеют: ФИО заемщика, фразы о получении им суммы займа (или о передаче ему суммы займа займодавцем), подпись.

Если этого нет - можно утверждать о не относимости расписки к Вам.

Паспортные данные не обязательны, важны подпись заемщика и его ФИО.

Если расписка содержит все необходимые условия, факт возврата денег нужно подтверждать свидетельскими показаниями.

Оспаривать заем по безденежности можно, если удастся доказать, что расписка составлена просто так без фактического получения денег. Но если не было свидетелей при этом, оспорить заем по безденежности маловероятно.

17.05.2017, 14:25

Но ведь в Гражданском кодексе написано, что отсутствие паспортных данных ведет недействительность расписки. То есть не имеет юридической силы.

17.05.2017, 14:11

Но ведь в Гражданском кодексе написано, что отсутствие паспортных данных ведет недействительность расписки. То есть не имеет юридической силы.

нет такого в гражданском кодексе.

17.05.2017, 14:13

Подобной правовой нормы Гражданский кодекс содержать не может. Суд будет проверять расписку, как и любое доказательство, на предмет допустимости, давать ей оценку. В вашей ситуации советую обратиться к адвокату. Здесь можно говорить и о мошенничестве со стороны кредитора. Другой вопрос - чем можете подтвердить возврат денег.

17.05.2017, 14:13

В гражданском кодексе РФ не предусмотрено такое основание недействительности сделки, в том числе договора займа, если не указано паспортных данных.

17.05.2017, 14:14

А срок давности 3 года для подави в суд тоже сюда не относится? Я взяла деньги в 2012 году, а сейчас 2017 год. 5 лет прошло.

17.05.2017, 14:17

Добрый день, Роман! Уточните, когда был произведен последний платеж и какой срок возврата денег был указан в расписке? После этого возможно ответить на Ваш вопрос.

17.05.2017, 14:20

Срок давности исчисляется с момента, когда Вами не была исполнена обязанность по возврату долга. Если он прошел, Вам следует заявить о применении срока давности в суде.

17.05.2017, 14:21

Просите применить суд срок исковой давности, который составляет 3 года. Но срок исковой давности будет идти с момента когда указан срок возврата.

17.05.2017, 14:22