LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Краснодар, 17.05.2017, 14:52

Как быть, если не приняли исковое заявление в суде?

Вопрос №12540855 из г. Краснодар
опубликован 17.05.2017, 14:52
Могут ли не принять исковое заявление в суде? И по каким основаниям?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Заявление могут оставить без движения если не соблюдены требования ст. 131-132 ГПК РФ. всего хорошего. Спасибо что выбрали наш сайт.

17.05.2017, 14:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте исковое заявление примут однозначно но могут оставить без движения в связи с нарушением норм законодательства О чём судья должен вынести определение и направить вам спасибо за ваше обращение на наш сайт.

17.05.2017, 14:53

Здравствуйте! Могут его отклонить, могут оставить без движения. Зависит от правильности его составления и его подсудности.

17.05.2017, 14:53

Здравствуйте! Основания отказа содержатся в статье 134 ГПК РФ. Ознакомьтесь:

Статья 134. Отказ в принятии искового заявления

1. Судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если:

1) заявление не подлежит рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства, поскольку заявление рассматривается и разрешается в ином судебном порядке; заявление предъявлено в защиту прав, свобод или законных интересов другого лица государственным органом, органом местного самоуправления, организацией или гражданином, которым настоящим Кодексом или другими федеральными законами не предоставлено такое право; в заявлении, поданном от своего имени, оспариваются акты, которые не затрагивают права, свободы или законные интересы заявителя;

2) имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;

3) имеется ставшее обязательным для сторон и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение третейского суда, за исключением случаев, если суд отказал в выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда.

2. Об отказе в принятии искового заявления судья выносит мотивированное определение, которое должно быть в течение пяти дней со дня поступления заявления в суд вручено или направлено заявителю вместе с заявлением и всеми приложенными к нему документами.

3. Отказ в принятии искового заявления препятствует повторному обращению заявителя в суд с иском к тому же ответчику, о том же предмете и по тем же основаниям. На определение судьи об отказе в принятии заявления может быть подана частная жалоба.

17.05.2017, 14:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Не принять не могут. Если неправильно оформлено принять все равно должны, в дальнейшем оставят без движения. В соответствии с п. 1 ст. 3 ГПК РФ заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Для предъявления иска Вам необходимо ознакомиться со ст. 131-132 ГПК РФ.

17.05.2017, 14:54

Добрый день.

Могут не принять, могут оставить без движения. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично, он поможет составить такое исковое заявление и даст все пояснения.

17.05.2017, 14:54
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Могут не принять: не оплатили госпошлину, например, нет заверенных документов или отсутствуют какие-либо документы, много причин. Вернут и дадут время на устранение недочетов.

17.05.2017, 14:55

Могут не принять исковое заявление или оставить без движения при не соблюдении подачи формы составления иска и требований ГПК 131-132 ст.ст.

17.05.2017, 14:59
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Исковые заявления обязаны принять любой форме! Если при личной подаче отказывают по каким то причинам, то направьте почтой. Если в нем нарушены требования законодательства судья выносит определение об оставлении искового заявления без движения. Оставление заявления без движения является по содержанию своеобразной процессуальной льготой, поскольку дает возможность истцу устранить недостатки. На определение суда об оставлении искового заявления без движения может быть подана частная жалоба.

Если недостатки искового заявления указанные в определении судьи об оставлении иска без движения не исправлены в установленный срок, исковое заявление будет возвращено заявителю.

17.05.2017, 15:04

А могут ли вернуть заявление и приложения?

17.05.2017, 14:57

Здравствуйте! Могут оставить без движения, отказать в принятии, или вернуть. Все основания указаны в Гражданском процессуальном кодексе РФ. Удачи Вам и всего хорошего!

17.05.2017, 14:58

Здравствуйте Ислам! Да, могут вернуть заявление. Если возвращается заявление, то и приложения возвращают вместе с определением суда.

17.05.2017, 14:58

А могут ли вернуть заявление и приложения?

Могут, если не выполнить указания что прописаны в определении суда. Всего хорошего.

17.05.2017, 14:59

Сначала оставят без движения, Ислам! Дадут срок для устранения нарушений. Если в эти сроки не будут Вами они устранены, то суд выносит определение о возвращении искового заявления истцу. После чего, по истечении еще 14 дней возвращают сами документы (Приложения).

17.05.2017, 14:59