Развод и ипотека - как защитить собственные интересы при дележке квартиры?
Здравствуйте, уважаемая Екатерина Вячеславовна.
Вы задали юристам очень важный для себя платный юридический вопрос, надеясь получить от них более полные разъяснения с ссылками на нужные нормативные акты, а не краткие ответы без ссылок на нормативные акты.
Во-первых, Вы, судя по вашей информации в этом очень важном для Вас юридическом вопросе, не оформляли пока Ипотеку и не регистрировали брак со своим можно сказать женихом. Требовать от жениха заключить с ним "Брачный договор", как Вам подсказывают некоторые юристы этого сайта, который выгоден лишь Вам, не очень обрадует вашего жениха. Но это ваше право - предложить ему подобное.
Во-вторых, если не будет "Брачного договора" выгодного для Вас согласно статей 40, 41, 42 Семейного кодекса РФ (кратко - СК РФ), то в указанном Вами случае будут действовать положения статей 34, 38, 39 СК РФ, с которыми Вы уже ознакомились.
И если Вы Ипотеку оформите до брака, то погашать её Вы будете еще долго после заключения брака, а это уже будут общие ваши денежки с предполагаемым супругом согласно статьи 34 СК РФ. И он с помощью юриста может доказать в суде, что в этой предполагаемой ипотечной квартире имеется его доля собственности.
В-третьих, возможны и другие варианты решения этого очень серьезного юридического вопроса, о чем Вы не спрашивали юристов этого сайта в своем ВИП вопросе № 12541325.
Знать свои права и обязанности, установленные нормативными актами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться ими на практике с пользой для себя, а не наоборот.
В этом может помочь разобраться более подробно конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения от Вас более полной и нужной информации по этому вопросу и (или) копий относимых документов.
Удачи Вам.
Нет.
Квартира не будет делиться.
Ст. 36 СК РФ не позволяет раздел квартиры.
Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
Не факт что поделят поровну. Это можно доказать, на основании ст. 34 СК РФ, посокольку ипотека оплачивалась за счет совместных средств.
Добрый день раздел имущества может происходит только совместно нажитого никак иначе и предусмотренно законом СК РФ, Статья 38. Раздел общего имущества супругов
1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.
(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.
При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.
4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.
5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.
Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.
6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.
7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.
Здравствуйте, Екатерина Вячеславовна!
Если ипотека была оформлена до брака, то по общему правилу такое имущество не подлежит разделу. Однако право супруга будет зависеть во многом от его участия при погашении ипотечного кредита.
"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 01.05.2017)Статья 34. Совместная собственность супругов
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.
Статья 36. Имущество каждого из супругов
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.
3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.
Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью
Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).
Статья 38. Раздел общего имущества супругов
Удачи Вам!
Здравствуйте! Когда вы берете ипотеку, вы в любом случае оформляете квартиру в свою собственность, просто потом несете документ, подтверждающий право собственности в банк и квартира является залогом по кредиту. Собственник вы. Квартира приобретена до брака и в собственность оформлена до брака, это не будет считаться совместно нажитым имуществом, поэтому ваш будущий супруг не будет претендовать на эту квартиру. Ст. 36 семейного кодекса об этом прямо говорит.
После свадьбы платежи совершаются из семейного бюджета, то есть из общих денежных средств супругов, а это значит, что супруг имеет право на только на половину совместно нажитого имущества, но и на долю в самой квартире. Есть соответствующая судебная практика: Например Московский областной суд, в Определении от 24 мая 2006 года по делу № 33-6012 указывал: «…согласно ст. 37 СК РФ имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).
Исполнение за счет общих средств супругов добрачного обязательства одного из супругов, приведшего к приобретению права собственности на имущество, также может являться основанием к признанию имущества совместной собственностью в соответствующей его части. В случае частичной оплаты за счет общих средств неделимого имущества (ст. 133 ГК РФ) доли супругов в праве собственности на это имущество определяются как неравные (ст. 39 СК РФ).
Суд может отказать супругу в выделении доли из ипотечной квартиры, если будет установлено, что он не получал во время брака доход, например не работал официально, расходовал общие деньги в ущерб интересам семьи, и т.д.
Здравствуйте. Поскольку право собственности на квартиру вы приобретете до брака, то квартира в силу ст. 36 СК РФ не будет является общим имуществом супругов и разделена быть не может. Однако денежные средства за ипотеку выплаченные в период брака это общее имущество супругов, и как вы правильно понимаете, что в этом случае нужно, что бы списание происходило со счетов родителей и тогда никаких вопросов не будет. Как вариант можете также составить брачный договор.
Вопрос не однозначный и решать его нужно будет в судебном порядке. И результат может быть как в Вашу пользу, так и нет. Не смотря на то, что квартира приобретена до брака, ипотека оплачивается в период брака. А это совместные денежные средства. Тот факт, что родители оплачивают ипотеку, даст им возможность предъявить к вам иск о взыскании неосновательного обогащения (ст.1102 ГК РФ). А возможно и по ст.36 СК РФ - признать это имущества Вашей личной собственностью.
Чтобы не попасть в данную ситуацию, заключайте с мужем брачный договор, по которому квартира остается за Вами. ст.40 СК РФ.
Квартира делиться не будет, т.к. ипотека до брака означает, что и право собственности будет оформлено до брака, т.е. квартира будет считаться приобретенной до брака - ст. 36 СК РФ.
По поводу платежей в браке - их стоит оформлять так, чтобы потом не возник вопрос о том, что супруг платил половину и не требовал их взыскания с Вас. Напр., можно вносить платежи от имени родителей, с их счетов, оформить с ними договор займа на эту сумму. Можете оформить брачный договор, где будет указано, что платежи вносятся только Вами и за счет Ваших личных средств, а не общих.
.
МОСКОВСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 24 марта 2016 г. по делу N 33-10364
Судья Иванова Е.А.
Судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда в составе:
Председательствующего Пашкевич А.М.,
судей Кирсановой В.А., Зениной Л.С.,
при секретаре С.,
рассмотрела в открытом судебном заседании по докладу судьи Кирсановой В.А.
гражданское дело по апелляционной жалобе П. на решение Бабушкинского районного суда г. Москвы от 16 сентября 2015 года, которым постановлено:
Взыскать с П. в пользу М.У. денежные средства в размере * руб., госпошлину в размере * руб., а всего * руб.
установила:
М. обратился в суд с иском к П., с учетом уточнений, просил признать остаток долга по кредитному договору N * от 22 февраля 2011 года с ОАО "Сбербанк России" в размере * руб. общим долгом супругов, определив их доли равными; требования мотивированы тем, что 09 августа 2012 года сторонами был заключен брак, до заключения брака 24.02.2012 года ответчик на свое имя зарегистрировал право собственности на квартиру, расположенную по адресу: *, которая имеет обременение в виде ипотеки и находится в залоге у ОАО "Сбербанк России"; в период брака из общих семейных средств супруги ежемесячно вносили платежи в счет погашения кредита. Брачные отношения между сторонами были прекращены 24.07.2014 года. В период брака с 09.08.2012 года по 24.07.2014 года сторонами были осуществлены платежи в размере * руб. Истец просил взыскать с ответчика половину выплаты в размере * руб., расходы по оплате госпошлины в размере * коп.
Представитель истца в судебном заседании уточненные исковые требования поддержал в полном объеме.
Представитель ответчика в судебном заседании, не оспаривала представленные истцом расчеты и сумму взыскания по уточненным исковым требованиям, полагала необходимым отступить от равенства долей, указала, что истцом не представлено бесспорных и достоверных доказательств внесения денежных средств в погашение кредита за счет общего имущества супругов; просила учесть, что истец в настоящее время ожидает ребенка и собирается в отпуск по беременности и родам, также на иждивении истца находятся родители-пенсионеры.
Суд постановил указанное выше решение, об отмене которого просит П. по доводам апелляционной жалобы.
В соответствии со ст. 327.1 ГПК РФ суд апелляционной инстанции рассматривает дело в пределах доводов, изложенных в апелляционной жалобе, представлении и возражениях относительно жалобы, представления.
Проверив материалы дела, выслушав представителя истца У. по доверенности К., представителя ответчика П. по доверенности Ландау М.В., обсудив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия не находит оснований к отмене решения, постановленного в соответствии с требованиями действующего законодательства и фактическими обстоятельствами по делу.
В соответствии со статьей 34 Семейного кодекса Российской Федерации (далее - СК РФ) имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
В силу статьи 39 СК РФ при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
Согласно пункту 15 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 5 ноября 1998 г. N 15 (в редакции от 6 февраля 2007 г.) "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака" общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу (ст. 34 СК РФ), является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст. ст. 128, 129, п. п. 1 и 2 ст. 213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или внесены денежные средства, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества. Раздел общего имущества супругов производится по правилам, установленным ст. ст. 38, 39 СК РФ и ст. 254 ГК РФ. Стоимость имущества, подлежащего разделу, определяется на время рассмотрения дела.
Как установлено судом первой инстанции и следует из материалов дела, стороны состояли в зарегистрированном браке с 09 августа 2012 года по 24 июля 2014 года. П. до заключения брака, 22 февраля 2011 года был заключен кредитный договор с ОАО "Сбербанк России", по которому она получила кредит в сумме * руб. на целевое использование покупку квартиры, которая была приобретена по цене за * руб. по возмездному договору участия в долевом строительстве многоквартирного дома от 22 февраля 2011 года и расположена по адресу: *. Квартира оформлена в собственность П. на основании свидетельства о государственной регистрации права от 24 февраля 2012 года. Согласно выписке из лицевого счета по вкладу ОАО "Сбербанк России" за период с 09 августа 2012 года по 24 июля 2014 года сторонами были осуществлены платежи в размере * руб.
При разрешении спора судом принято во внимание, что кредитный договор был заключен П. в период совместного проживания сторон, квартира по адресу: *, перешла в единоличную собственность ответчика, которая несет обязанность по оплате целевого кредита перед банком; по указанным основаниям и в силу закона суд пришел к правильному выводу о взыскании с ответчика компенсации в размере 1/2 доли от суммы кредита, погашенного за счет общих супружеских средств в период брака.
Доводы ответчика об обстоятельствах для отступления от равенства долей супругов при разделе совместно нажитого имущества, в том числе разный уровень заработной платы супругов, судом признаны не основанными на законе.
С учетом требований положений ст. 98 ГПК РФ суд правомерно взыскал с ответчика в пользу истца расходы по оплате государственной пошлины в размере *** рублей.
Судебная коллегия в полной мере соглашается с выводами суда первой инстанции. Этот вывод суда мотивирован, подтвержден имеющимися в деле доказательствами, приведенными в решении, и оснований для признания его неправильным не установлено. В решении приведено законодательство, которым руководствовался суд.
Доводы апелляционной жалобы об отступлении от равенства долей, а также о том, что ответчик одна воспитывает малолетнего ребенка и ущемление его прав взысканием значительной суммы, нахождение на иждивении ответчика родителей пенсионеров, судебная коллегия находит несостоятельными и не влекущими отмену состоявшегося судебного акта, поскольку указанные доводы были предметом рассмотрения суда первой инстанции и получили правовую оценку в решении в совокупности с собранными по делу доказательствами.
Утверждение ответчика на уменьшение размера выплат ввиду прекращения супружеских отношении до расторжения брака, не влекут изменение размера взыскания. При этом судебная коллегия исходит из того, что брак супругов расторгнут 24.07.2014 года, указанное также установлено решением Красногорского городского суда от 22.01.2015 года, которым произведен раздел общего имущества супругов; при этом в судебном заседании ответчиком не оспаривались расчеты истца по размеру взыскания, в соответствии с правилами ст. 56 ГПК РФ доказательства представлены не были при разрешении данного спора.
Иные доводы апелляционной жалобы сводятся к несогласию с выводами суда в части размера и их переоценке, не содержат ссылок на наличие оснований для отмены решения суда, предусмотренных ст. 330 ГПК РФ, вследствие чего не могут быть приняты во внимание. Нарушений норм материального и процессуального права, повлекших вынесение незаконного решения, судом не допущено. Таким образом, обжалуемое решение следует признать законным и обоснованным, и оснований для его отмены по доводам апелляционной жалобы не имеется.
Руководствуясь ст. ст. 328, 329 ГПК РФ, судебная коллегия,
определила:
Решение Бабушкинского районного суда г. Москвы от 16 сентября 2015 года оставить без изменения, апелляционную жалобу П. - без удовлетворения
Здравствуйте. В данном случае вам лучше составить брачный договор.
И прописать все необходимые для вас условия..
СК РФ, Статья 42. Содержание брачного договора
1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.
Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.
Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.
2. Права и обязанности, предусмотренные брачным договором, могут ограничиваться определенными сроками либо ставиться в зависимость от наступления или от ненаступления определенных условий.
3. Брачный договор не может ограничивать правоспособность или дееспособность супругов, их право на обращение в суд за защитой своих прав; регулировать личные неимущественные отношения между супругами, права и обязанности супругов в отношении детей; предусматривать положения, ограничивающие право нетрудоспособного нуждающегося супруга на получение содержания; содержать другие условия, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение или противоречат основным началам семейного законодательства.
Все зависит от первоначального взноса, длительности ипотеки, кто будет оплачивать и т.д.,наиболее правильно заключить брачный договор.
Статья 42. Содержание брачного договора
Здравствуйте! Право собственности на недвижимость у Вас возникает до брака с момента государственной регистрации недвижимости. Т.е., квартира принадлежит тому, кто ее купил и поэтому в общую собственность не обращается и при разводе не может быть разделена.