Как разрешить спор о владении земельным участком, где мы садили картофель уже 17 лет?
Как поступить в ситуации с земельным участком, мы приехали из Казахстана в 1998 году, в 1999 году построили дом на купленном участке в 200 году нам специалисты БТИ указали на участок где нам можно было садить картофель, в то время на том участке было болото лишь четвертая часть была не в воде, мы начали его отсыпать, огородили участок и садили там картофель 17 лет, до прошлого года пока к нам не пришла наша родственница по снохе точнее ее мама и не сказала что участок ее. Мои родители естественно в шоке, хочется решить вопрос мирно но не получается. Мы попросили предоставить документы на этот участок на что она сказала что писала заявление о выдаче этого участка, моя мама поехала в администрацию сельского поселения где ей также сказали что данный участок нигде не числится более того он не поставлен на кадастровый учет, никаких подтверждающих документов о том что собственником данного участка была эта женщина не было представлено. Администрация сельского поселения порекомендовала моей маме сходить на прием к директору департамента имущественных и земельных отношений и написать заявление на этот участок, что она и сделала. Вчера мы получили письмо от 10.04.2017 г. в котором написано что данный участок находится в собственности другого физического лица на основании распоряжения Об изъятии и предоставлении земельных участков от 25.06.2001 выдавший орган Глава администрации. Также в нем сказано что данный участок расположен на землях индивидуальной жилой застройки. На самом деле сторожилы нашей деревни говорят что на этом месте ранее был скотный двор и потом на этом месте был скотомогильник. Что мы можем сделать в сложившейся ситуации помогите пожалуйста мои родители на нервном срыве, время садить картофель а садить негде.
Доброе время суток.
Не совсем понятно, ха кем числится участок - за вашей родственницей или чужим человеком.
В лбом случае вам должны предоставить информацию и границах участка. Может получиться так, что при выносе границ участка в натуре выяснится, что к земле, которой вы пользуетесь реально, участок на бумаге не имеет никакого отношения. Если все же границы попадут на ваш участок у вас один путь - через суд признавать за собой право собственности, в том числе на основании приобретательной давности. Нужно найти свидетелей, которые в суд дадут показания о том, как, когда и сколько времени вы пользуетесь участком. Это может занять довольно много времени. Будьте к этому готовы.
На сегодняшний день занимайтесь посадкой, поскольку, как я поняла, ни у кого нет каких-либо документов на землю.