Забирание зарубежного паспорта при получении внутреннего паспорта РФ - нарушение конституционного права на свободу выезда и въезда?

Я гражданка РФ, постоянно проживаю на территории ЕС,Мне необходим внутренний паспорт РФ, при сдаче документов на его получение у меня на 30 дней (срок проверки документов) забирают единственный зарубежный паспорт, выданный мне в консульстве и я не могу в течении этого срока выехать из России. Не является ли это нарушением моего конституционного права о свободе выезда и въезда с территории РФ? Ведь проверку законности получения гражданства РФ можно произвести и по заверенной копии паспорта?
Лучший ответ

Сдайте другой документ.

При обращении за получением паспорта гражданин дополнительно представляет следующие документы:

29.1. документ, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации за пределами Российской Федерации, - при приобретении гражданства Российской Федерации, а также если гражданин постоянно проживает или проживал за пределами Российской Федерации, пребывает на территории Российской Федерации и желает получить паспорт.

При невозможности представления заграничного паспорта паспорт может быть выдан на основании других документов, подтверждающих сведения, необходимые для его получения (национальный документ, удостоверяющий личность, свидетельство о рождении, свидетельство о заключении (расторжении) брака, военный, профсоюзный, охотничий билеты, справка об освобождении из мест лишения свободы, трудовая книжка, пенсионное, водительское удостоверения и иные документы).

Приказ ФМС России от 30.11.2012 N 391 (ред. от 02.02.2015) "Об утверждении Административного регламента Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по выдаче и замене паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации".

Спасибо, я у Вас в долгу!

Большое спасибо за подробный ответ. В январе этого года я уже пыталась "сдать " документы в ОВД Кировского р-на Спб, кроме паспорта к рассмотрению ни один из названных Вами документов у меня не приняли. На днях снова займусь этим вопросом, может в помощью Вашей ссылки смогу убедить, что действия паспортистов незаконны. Еще раз спасибо Вам. С уважением, Лариса.

Требуйте приёма всех документов, которые Вы считаете нужными. При отказе требуйте книгу жалоб и оставляйте запись о таком нарушении. Позвоните по телефонам, указанными на доске потребителей. Также можете обратиться к начальнику отделения. Для надёжности зафиксируйте незаконные действия на видео.