LSN Messenger
Междуреченск, 17.05.2017, 21:36

Недостача в 7 тысяч рублей - как правильно поступить в данной ситуации при увольнении?

Вопрос №12543180 из г. Кемерово
опубликован 17.05.2017, 21:36
В ходе последнего учета, у меня вылезла недостача в 7 тысяч рублей. Т.к. я увольняюсь, эта сумма не входит в рассчетные, ибо сумма больше. Работодатель говорит, что когда мне переведут з.п. на карточку, то я должна их снять и принести ему, а остаток занять и вернуть. Какие действия следует сделать с моей стороны?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Вы вправе ничего не возвращать. Пусть работодатель обращается в суд и доказывает размер ущерба.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

17.05.2017, 22:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Доброго времени суток. Если недостача возникла по вашей вине и вы материально ответственное лицо по договору, то ее следует возместить либо ждать когда работодатель подаст в суд на взыскание ущерба.

17.05.2017, 21:42

Да, недостача возникла по моей вине, признаю, что не правильно делала учёт. Договор о мат. ответственности был подписан мной. Дату увольнения решили перенести на 2 дня, (19 мая) т. к. с их слов, бухгалтер еще что-то там не посчитал. Корректирую вопрос, недостача в 7 тысяч возникла в предыдущем месяце, а в контрольном учете, в этом месяце сличительная ведомость вышла ровно. Получается так, ту недостачу списали, и стали удерживать из з.п. А теперь, т.к. я увольняюсь, удерживать будет нечего. Поэтому работодатель хочет чтобы я всю сумму заплатила сразу после перечисления на мой счет, путем "просто отдать их мне". Я понимаю, что это не правильно, в какие инстанции следует обращаться, если руководство будет стоять на своем?

17.05.2017, 21:57

Здравствуйте. Ну и зачем Вам куда-то обращаться? Пусть работодатель обращается.

Но если Вы желаете - прокуратура и трудовая инспекция Вам в помощь.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

17.05.2017, 22:41

Должность продавец-консультант в магазине сотовой связи. Договор о мат. ответственности был заключен. Признаю свою ошибку, что не правильно делала учеты. Корректирую вопрос, даже не думала что на него ответят:) Учет с недостачей в 7330 руб. (сверху излишек лег 2152) вышел еще в марте этого года, т.е. прошло 2 месяца почти, в апреле был учет, и так же выявлена недостача 2760 рублей (излишек 840) и в окончательном учете перед увольнением, в мае недостача составила 5040, но перекрылась излишком в 5035. В апреле с меня удержали 1920 за апрельский учет. О мартовском не слово не говорили, и только когда я пришла писать заявление на увольнение, менеджер по персоналу сказала: "Люда, ну ты же знаешь, что ты нам должна деньги", я тогда удивилась, думала просто

уволят, дадут расчетные, отпускные и всё. Я написала заявление, но т.к. склад еще не посчитал товар, который был возращен с точки, работодатель перенес дату увольнения на 19 мая, а новые заявления я напишу задним числом, чтоб без отработки. Т.к. об увольнении я сообщила еще в конце мая, и с её уговоров осталась до 16 мая (было закрытие точки). Она посчитала примерную недостачу за все месяца, получилось: 5178. Мои рассчетные она посчитала так: 1000 + 3000 отпускные которые

я получаю по РКО, точнее расписываюсь и они деньги забирают, а так же оставшиеся 1000 рублей, я беру "хоть где" и приношу им, чтоб закрыть недостачу. Это отдельная тема увольнения, потому что нарушения со стороны работодателя были и ранее, а именно: мы работали в выходные и праздничные дни, это никак не оплачивалось в двойном, я лично работала целый месяц без выходных (январь), двойной оплаты не было, и на закрытие мы с напарницей работали вдвоем, приходя на точку, пакуя товар в свой выходной, причем нас еще и торопили, хотя все было по срокам учета, тоже не считаю этого. Не знаю что делать в этой ситуации, в меру своей неграмотности и небольшого стажа работы (1 год)

17.05.2017, 23:09

Здравствуйте. Если Вы отработали 1 год, и ни разу не были в отпуске, то, как минимум, должны получить свой ежемесячный оклад.

Вычиты денег, которые были не недостачей (при наличии излишков) , а именно неверным ведением отчета - незаконны. Поскольку никакого ущерба работодатель не понес.

Жалуйтесь в прокуратуру и трудовую инспекцию. Возможно, придется обращаться в суд.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

17.05.2017, 23:26