Подрядчик не вернул разницу за снижение размеров витрины - какие санкции предусмотрены законом?
ООО заключило с подрядчиком договор на изготовление и монтаж витрины магазина. Подрядчику был переведен аванс. После оплаты аванса стороны согласовали уменьшение площади витрины в 2 раза, вследствие чего ее общая стоимость стала меньше суммы аванса.
Сейчас подрядчик задерживает возврат разницы между суммой аванса и стоимостью витрины.
Вопрос: какие максимально возможные санкции могут быть возложены на подрядчика за несвоевременный возврат денежных средств? Просьба дать ссылки на конкретные статьи нормативных актов.
Виталий, если стороны согласовали уменьшение площади витрины, то для целей бухучета необходимо оформление изменения договора, например, в виде соглашения об изменении как условий техзадания, так и стоимости работ.
В Вашем случае, в этом же соглашении следовало бы оговорить условия и сроки возврата сложившей суммы переплаты.
Если такого соглашения стороны не составили, то у подрядчика и не возникло обязательства по возврату переплаты. Составьте такое соглашение и предоставьте его подрядчику под роспись.
Если и после подписания соглашения о возврате переплаты подрядчик будет уклоняться от возврата, то обращайтесь в суд с иском о взыскании как суммы переплаты, так и процентов за пользование чужими средствами (статья 395 ГК РФ).
И не забудьте подписать с подрядчиком акт сдачи-приемки выполненных работ.
В зависимости от условий договора. Если договором предусмотрена неустойка, то в размере неустойки, если ничего не предусмотрено, то в размере процентов за пользование чужими средствами (статья 395 ГК РФ). Размер процентов соответствует ставке рефинансирования Центрального банка РФ на момент обращения в суд или на момент принятия судебного решения. Сейчас это 7,75 % годовых.
Здравствуйте Виталий! Обычно неустойка прописана в договоре. Полный ответ можно дать после ознакомления с договором и другими документами имеющиеся по вашему вопросу. Если возникнут вопросы либо потребуется помощь обращайтесь.