В связи с повышением МРОТа до 600 рублей вырастут ли штрафы?
Нет. Минимальный размер оплаты труда равен 600 рублям (Федеральный закон от 19 июня 2000 г. N 82-ФЗ "О минимальном размере оплаты труда"). Этот размер применяется для расчета заработной платы, а также для определения размеров пособий по временной нетрудоспособности. Во всех остальных случаях МРОТ = 100 рублям. С уважением,
Уважаемый Дмитрий!
Нет, штрафы не вырастут. Дело в том, что в ст.5 Федерального закона от 19 июня 2000 г. № 82-ФЗ "О минимальном размере оплаты труда" (с изменениями от 29 апреля, 26 ноября 2002 г., 1 октября 2003 г.) установлено, что исчисление штрафов осуществляемое в соответствии с законодательством Российской Федерации в зависимости от минимального размера оплаты труда, производится исходя из базовой суммы, равной 100 рублям.