Я иск в суд подавал о том, чтобы сосед гараж снес, так как весь снег и вода с его крыши ко мне во двор падают, суд отказал.
Добрый день, Антон.
В соответствии со ст. 221 ГПК РФ повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается (то есть необходимо чтобы совпали все 3 условия: предмет, основания, стороны).
У Вас предмет спора будет уже другой (вы просите вместо сноса гаража обязать установить водостоки), основания будут те же, стороны тоже не изменились.
Таким образом Вы МОЖЕТЕ обратиться в суд повторно поскольку изменили предмет иска.
Вы можете обратиться в суд по тому же предмету спора, но по другим основаниям.