Могут ли на работе отпустить в отпуск принудительно из за нехватки заказов.
Добрый день.
По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем. (ст.128 ТК РФ).
Принудительно отпустить в отпуск не могут. Могут предложить взять очередной отпуск, отпуск за свой счёт либо отправить в отпуск на время простоя с сохранением 2/3 среднего заработка или тарифной ставки.