Каков будет мой статус после выхода основного работника на моей должности и изменении структуры организации?

Вопрос №12546076 из г. Нижневартовск
опубликован 18.05.2017, 12:01
05.2017 занимала должность начальника отдела вкладных операций, с 01.05.2017 перевелась на декретную ставку в другой отдел. С работодателем заключили дополнительное соглашение к трудовому договору в котором говорится, что я принимаю на себя обяззаности работника находящегося в декретном отпуске до его выхода. Мой первоначальный договор, где я являюся начальником отдела вкладных операций не расторгнут. 15.05.2017 проходит изменение в организационной структуре и создают управление вкладных операций, отдел вкладных операций упраздняют. Хотелось бы узнать, что будет со мной когда выйдет основной работник на чьем я сейчас месте. Не должны ли были меня уведомить об изменении структуры и не попадаю ли я под сокращение.
Лучший ответ
Рекомендуется

После выхода основного работника вас уволят поскольку в данном случае ваша должность является должностью по срочному трудовому договору на период отсутствия основного работника.

18.05.2017, 12:24
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Здравствуйте! Чтобы ответить на Ваш вопрос, нужно понимать были ли у Вас перевод на другую должность, или же внутреннее совместительство-на должности отсутствующего работника. Вам нужно этот момент уточнить в отделе кадров, или же обратитесь к юристу для изучения договора и доп. соглашения.

18.05.2017, 13:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Ваш перевод на другую работу временный. По его окончании (с выходом основного работника) работодатель обязан предоставить вам прежнюю работу. На период перевода за вами сохраняется прежняя должность. Если принято решение об исключении её из штатного расписания, работника, работающего на этой должности обязаны уведомить о предстоящем увольнении не менее чем за два месяца. В случае отсутствия у работодателя другой подходящей работы трудовой договор должен быть расторгнут с предоставлением гарантий и компенсаций Согласно закону. Ст. 178 ТК РФ.

Должность отпускника не яляется вакантной, а потому работодатель хоть и обязан предлагать другую работу, в том числе и временную, но перевод на неё в данном случае возможен уже через увольнение/прием, поскольку трансформация бессрочного договора в срочный не предусмотрена трудовым законодательством. При этом работник при увольнении имеет право на выходное пособие если увольняется в связи с сокращением его основной должности, а не по другому основанию типа соглашения сторон. Согласие на работу по срочному договору на должность отпускника это уже осознанный выбор работника той или иной занятости (временной тли постоянной).

18.05.2017, 13:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Я немного не понимаю, мой первоначальный договор где я принята начальником вкладных операций бессрочный, а мой перевод на временную ставку оформлен дополнением к этому договору. При выходе основного работника, чьи должностные обязанности я сейчас выполняю меня уволят или сократят?

18.05.2017, 12:53

В этом вся и беда, что ваш перевод оформили дополнением к вашему трудовому договору, в связи с чем ваш трудовой договор стать срочным. Нужно было оформляться приказом о временном переводе, с указанием срока перевода, А вообще лучше предоставить юристу ваш договор и дополнительное соглашение для ознакомления.

18.05.2017, 13:02

Тогда это был именно перевод с Вашего согласия и изменения первоначального трудового договора дополнительным соглашение. СВ этом случае согласно ст. 81 ТК РФ допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Работодатель обязан предлагать другие вакансии.

18.05.2017, 13:34

Можно еще один вопрос, доп.соглашение которое я подписала меняет п.1.1 основного договора. Первоначально он звучал так: Работодатель поручает, а работник принимает на себя выполнение трудовых обязанностей в должности руководителя СВК.. Затем я с работодателем заключила доп. соглашение № 1 где изменен пункт 1.1. где я переведена на должность начальника вкладных операций, затем заключается 2 доп. соглашение которое опять меняет только пункт 1.1.: Работодатель поручает, а Работник принимает на себя выполнение трудовых обязанностей до выхода основного работника. П.2.1. основного договора звучит, что настоящий трудовой договор заключен на неопределенный срок.

Заранее огромное спасибо!

18.05.2017, 13:25

Тогда это был именно перевод с Вашего согласия и изменения первоначального трудового договора дополнительным соглашение. СВ этом случае согласно ст. 81 ТК РФ допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Работодатель обязан предлагать другие вакансии.

18.05.2017, 13:32

Добрый день еще раз! Своими дополнительными соглашениями Вы изменили пункт 1.1 своего основного договора, поэтому в основном договоре у Вас следует читать только те условия, которые не были изменены дополнительными соглашениями. В настоящий момент у Вас срочный трудовой договор и Вас уволят.

То, что п.2.1. говорит о бессрочности договора - это невнимательность исполнителя дополнительного соглашения, по факту Вы занимаете чужое место. От своего основного места Вы отказались, поставив подпись под этим дополнительным соглашением..

18.05.2017, 13:50

Ваш договор заключён на неопределенный срок. Если ваша основная должность исключается из штатного расписания, то вас уволят в связи с сокращением, о чем обязаны уведомить не менее чем за два месяца. Даже если вы будете продолжать исполнять обязанности временного работника, с его выходом вас уволят и не в связи с окончанием срока договора, потому что он у вас бессрочный, а в связи с сокращением вашей должности с предоставлением всех гарантий и компенсаций, если для вас к тому времени не найдётся другая постоянная должность или вы на неё не согласитесь. Не нужно забывать что ваш договор не стал срочным в связи с временными переводом, а ваш перевод временный. По его окончании (с выходом основного работника) вам обязаны предоставить прежнюю работу, а так как должность исключена,, вас должны уволить в связи с сокращением, о чем вас уже давно предупреждали. Увольнения также можно будет избежать если основной работник, не выходя на работу решит уволиться, а вы согласны будете продолжать исполнять эти обязанности. Перевод станет постоянным. Ст. 72.2 ТК РФ.

18.05.2017, 17:17

Юридические услуги в Нижневартовск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034